По завещанию достался дом. Что будет с землей и постройками?

Здравствуйте! Мне достался дом по завещанию от двоюродной сестры, а земля под домом и постройки не вписаны в завещание. Кому достанется земля?
войвож |
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В Земельный кодексе установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов. Это статья 1 пункт 1 подпункт 5. Согласно этой статье

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

В другой статье - 35-й того же Земельного кодекса дословно записано следующее:

при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Причем землю под домом и около пользует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Таким образом, при переходе дома в Вашу собственность, в Вашу собственность перейдет и земельный участок со всеми строениями на нем.

Здравствуйте, Наталья!

Земля под домом, полученном Вам по наследству, должна достаться Вам, как наследнику недвижимого объекта.

Согласно подпункта 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ все изданные в соответствии с Земельным кодексом акты земельного законодательства основываются на принципах единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков. Таким образом, никто не вправе претендовать на земельный участок под домом, полученном Вами по наследству.

А вот более понятный для Вас текст ст. 35 Земельного кодекса РФ:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Здравствуйте!

Разъяснение Верховного суда РФ по Вашему вопросу:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

79. Земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (статья 130 ГК РФ), поэтому завещатель вправе сделать в отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только принадлежащим ему строением или только земельным участком (правом пожизненного наследуемого владения земельным участком). Однако при этом, по смыслу подпункта 5 пункта 1 статьи 1, а также пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), не могут быть завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение, сооружение. Наличие в завещании таких распоряжений влечет в этой части недействительность завещания.

Следовательно, Вы будете наследовать и дом, и земельный участок.

Здравствуйте, как правило, земля достается тому, кто и получил недвижимость по завещанию. Вам нужно собрать документы на вступление в наследство, и оформить землю на себя, государству она не отойдет не переживайте

Статья 35 ЗК РФ 1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком. 3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. 4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев: 1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка; 2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса; 3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц. Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение. 5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

Документы для оформления земли в собственность:

  • заявление в произвольной форме на имя муниципального или госоргана, в распоряжении которых может находиться земельный надел;
  • подтверждение собственности на жилое строение, кадастровый паспорт на него, технический план с выделением построек на земельном участке;
  • договор или акт, подтверждающий право на бессрочное пользование или выделение надела под индивидуальное жилищное строительство;
  • оценка стоимости имущества на основании заключения БТИ;
  • выписка из госреестра с фиксацией ограничений и обременений на пользование участком;
  • справка, выданная Земельным комитетом о стоимости участка;
  • при представительстве интересов юристом или родственником, следует предоставить нотариально заверенную доверенность;
  • если требуется установление границ в долевой собственности – протокол разграничения территорий в составе общего хозяйства, который принимается с подписанием всех участников на специально организованном для этого собрании.

Документы для вступления в наследство

  • Документы, доказывающие права наследодателя на землю. Это может быть свидетельство о собственности, договоры купли-продажи, выписка из ЕГРП.
  • Технический (кадастровый) паспорт земельного надела. В документе указывается план территории.
  • Результаты оценочной экспертизы на землю. Документ должен указывать на рыночную стоимость надела. Можно также получить выписку из Росреестра о кадастровой цене участка.
  • Справка о последнем месте проживания наследодателя (с указанием его адреса регистрации).
  • Выписка из налоговой инспекции об отсутствии долгов наследодателя по налогам на землю.
  • паспорт,
  • свидетельство о смерти наследодателя,
  • доказательства степени родства с умершим (например, свидетельство о рождении или заключении брака).
  • завещание

Нужно смотреть, что ещё является наследником.

Для чего следует нанять грамотного юриста.

Иначе могут всё, что не в завещании, отобрать у всех.

Закон это позволяет.

Т. е. будет всё, что не в завещании, принадлежать местной администрации, если не суетиться.

Такое не редкость.