Получить Российское гражданство, оформив доверенность на гражданина РФ

Здравствуйте! Такой вопрос: возможно ли гражданину Казахстана, являющемуся пенсионером, получить Российское гражданство, оформив доверенность на гражданина РФ? Если да, то как? Родственниками не являются.
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе оформить доверенность на третье лицо для сбора и подачи документов на получение Вами гражданства РФ.

Порядок получения гражданства РФ подробно прописан по следующей ссылке.

http://www.mfa.gov.kz/ru/moscow/content-view/grazdanstvo

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Обращайтесь в Консульство Республики Казахстан в г. Омске (Российская Федерация).

Контакты

Адрес:

644010, Российская Федерация, г. Омск, ул. Чокана Валиханова, 9

Тел.: (3812) 32-52-13, 32-52-07, 32-52-08,
Факс. 32-52-15, 32-52-05

Электронная почта: omsk@mfa.kz

График и часы приема граждан по консульским вопросам:

Понедельник, вторник, четверг, пятница

с 09:30 до 12:30

Выдача документов:

с 16:00 до 17:00

http://kz-omsk.ru/ru/konsulstvo/contacts

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, да можете, но только по заверенной нотариально доверенности. Обращайтесь к нотариусу.

Здравствуйте.

Заявление о приеме в гражданство РФ подается заявителем лично. Передача заявления и документов другим лицом допускается только при наличии исключительных обстоятельств у заявителя, которые должны быть подтверждены документально (например, тяжелая болезнь, при которой заявитель не может передвигаться, что подтверждено мед. заключением)

Основание:

ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

2. Заявление подается заявителем лично.

3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

Если у гражданина Казахстана есть такое обстоятельство, и он может документально его подтвердить, то он может передать заявление и документы через своего представителя. При этом заявление подписывает гражданин Казахстана сам лично, подпись удостоверяется нотариально. Заявление должно быть составлено на русском языке. Документы, которые прилагаются к заявлению также должны быть переведены на русский язык, верность перевода удостоверяется нотариально. Если направляются копии документов, они также должны быть нотариально удостоверены.

Обращаться нужно в УМВД РФ по вопросам миграции по месту жительства (пребывания) гражданина Казахстана на территории РФ. Либо в дипломатическое представительство РФ на территории иностранного государства, если гражданин Казахстана проживает за пределами РФ не имеет места жительства на территории России (ст.32 ФЗ №62, п.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 №1325).

Для более детальной консультации нужно знать, по какой причине гражданин Казахстана не может сам подать заявление о приеме в гражданство РФ. При определении перечня необходимых документов - нужно знать основание для оформления гражданства РФ.