Отпуск за свой счёт при беременности.

Добрый день! Я в положении 20 недель, до декрета ещё 2.5 мес. Могу ли я сейчас взять за свой счёт и на какой срок? И сохранится мой законный отпуск перед декретным?
Калуга |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для беременных работниц не предусмотрено право на отпуск без сохранения заработной платы. То есть, если Вы хотите взять отпуск без сохранения заработной платы до ухода в отпуск по беременности и родам, то только по согласованию с работодателем Вы можете воспользоваться его предоставлением.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Следовательно, если Ваш работодатель даст Вам "добро" на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, то Вы можете в него пойти. Его продолжительность может быть и 2,5 месяца, если работодатель согласится.

При этом Ваш основной оплачиваемый отпуск сохранится.

Здравствуйте, да можете взять отпуск за свой счет, если вы договоритесь с работодателем. Однако можно взять и больничный, и работодатель должен вам его оплатить

Здравствуйте.

Вы можете взять отпуск за свой счет, только при условии, что есть такая возможность у работодателя его Вам предоставить. Это решает работодатель.

А ежегодный очередной отпуск Вам должны перед декретным отпуском предоставить в полном объеме, это указано в Трудовом кодексе.

Напишите письменное заявление и зарегистрируйте в отделе кадров. При отказе Вы можете пожаловаться в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Ст 260 ТК РФ

"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."