Неоплачиваемый отпуск. Положены ли мне выплаты по больничному листу?

Добрый день, в 2016 году в июне ушла в декрет, спустя 3 года в сентябре нужно было выходить на работу, я написала заявление на неоплачиваемый отпуск до декабря 2019, а в январе 2020 ухожу во второй декрет, положены ли мне выплаты по больничному листу?
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте, если вы ушли на больничный, то положены. Но за неоплачиваемый отпуск вам не будут положены выплаты

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте.

Конечно, положены.Вы можете написать заявление работодателю о замене годов при расчете пособия по БИР. Работодатель должен посчитать, как Вам будет выгоднее.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» замена периодов (годов), используемых для исчисления пособий по беременности и родам или ежемесячных по уходу за ребенком, возможна, если в предыдущие 2 года либо в 1 из них Вы были в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком (по этой причине у Вас не было дохода, который можно было учитывать).

Здравствуйте!

Вам положены, как пособие по беременности и родам, так и пособие по уходу за ребенком.

Так как Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, теперь опять собираетесь в отпуск по беременности и родам.

Просто Вам для того, чтобы получить хорошее пособие по беременности и родам нужно воспользоваться возможностью на замену расчетного периода для исчисления пособия.

Замена лет расчетного периода осуществляется по Вашему заявлению.

О порядке замены Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/elver/2015/12/1915-pravila_zameni_v_raschetnom_periode_pri_ischislenii_posobij.html

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

ФСС России даны разъяснения по вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/44974.html/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.