Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10036 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как получить военный билет без прохождения службы? Была судимость

Сыну 20 лет, в армию не пошли так как была судимость по 161 статье условно. Судимость снята. Как можно получить военный билет без прохождения службы. И могут ли его призвать в армию с условкой. Спасибо.
Балей |
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

И могут ли его призвать в армию с условкой.

По истечении условного срока судимость считается погашенной (ст.86 УК РФ). Призывной возраст до 27 лет. Не подлежат призыву на военную службу лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость (ст.22, 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 №53-ФЗ).

Следовательно, ваш сын подлежит призыву на военную службу.

Как можно получить военный билет без прохождения службы.

Только если ваш сын будет освобожден от службы на законных основаниях. В противном случае, вместо военного билета ему выдадут справку. См. ниже.

МО РФ Приказ от 18 июля 2014 года №495

"Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и Порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета"

Военный билет оформляется и выдается гражданину Российской Федерации, не пребывающему в запасе и не проходившему военную службу:

  • при призыве его на военную службу, а также при поступлении на военную службу по контракту на должность солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана;
  • при поступлении его в военную профессиональную образовательную организацию;
  • при зачислении в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в состав солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов из числа граждан:

- не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

- не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу;

- прошедших альтернативную гражданскую службу;

- граждан женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

_________

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Основания для освобождения от призыва (ст.23 ФЗ №53):

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/8cc76a7265c7bb85f8e070f370852f0a1750ced8/

Основания для отсрочки (ст.24 ФЗ №53):

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Полезные статьи
Порядок увольнения из ВС РФ
Особенности увольнения военнослужащих в РФ
Военнослужащий за штатом
Особенности правового статуса военнослужащего за штатом
Пенсия за выслугу лет военнослужащим
Кто имеет право на пенсию за выслугу лет и каковы условия ее получения?