Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Умер гражданский муж. Кому достанется машина?

Умер гражданский муж, есть общий ребенок. Осталась машина оформленная на мужа. Также есть его мама. Кому достаётся машина?
Чита |
Ответы юристов
()


Доброе утро!

Если у мужа было составлено завещание, необходимо ознакомиться с ним - там будет указано, какое имущество кому завещано. Если завещания нет - будет наследование по закону. Имущество получат наследники первой очереди - родители, дети, жена (по зарегистрированному браку). Как Вы сами указываете после мужа осталась мать, она наследница из первой очереди.

Вы можете получить машину или какое-то другое имущество, если умерший указал Вас в завещании в качестве наследника.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

()

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (законный) наследодателя (ст.1142 ГК РФ). В вашем случае наследники - мать умершего и его ребенок. Каждый имеет право на 1/2 долю имущества умершего, которое входит в наследственную массу (ст.1141 ГК РФ).

()

Здравствуйте!

Если в свидетельство о рождении ребенка отец вписан, то наследниками будут ребенок и мама мужа, так как Ваш брак не был зарегистрирован.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

()
Здравствуйте

Машина достанется по 1/2 ребёнку и маме. Можно договориться, что одна сторона выплачивает другой Компенсацию, при этом машина остаётся у одного владельца, выплатившего Компенсацию. Возможно, бабушка подарит внуку.
()
Здравствуйте, если нет завещания, то машина будет часть на маме и часть на ребенке как наследников первой очереди.