Умер гражданский муж. Кому достанется машина?

Умер гражданский муж, есть общий ребенок. Осталась машина оформленная на мужа. Также есть его мама. Кому достаётся машина?
Чита |
Ответы юристов

Доброе утро!

Если у мужа было составлено завещание, необходимо ознакомиться с ним - там будет указано, какое имущество кому завещано. Если завещания нет - будет наследование по закону. Имущество получат наследники первой очереди - родители, дети, жена (по зарегистрированному браку). Как Вы сами указываете после мужа осталась мать, она наследница из первой очереди.

Вы можете получить машину или какое-то другое имущество, если умерший указал Вас в завещании в качестве наследника.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (законный) наследодателя (ст.1142 ГК РФ). В вашем случае наследники - мать умершего и его ребенок. Каждый имеет право на 1/2 долю имущества умершего, которое входит в наследственную массу (ст.1141 ГК РФ).

Здравствуйте!

Если в свидетельство о рождении ребенка отец вписан, то наследниками будут ребенок и мама мужа, так как Ваш брак не был зарегистрирован.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Здравствуйте

Машина достанется по 1/2 ребёнку и маме. Можно договориться, что одна сторона выплачивает другой Компенсацию, при этом машина остаётся у одного владельца, выплатившего Компенсацию. Возможно, бабушка подарит внуку.
Здравствуйте, если нет завещания, то машина будет часть на маме и часть на ребенке как наследников первой очереди.