По коммуналке большой долг. Могут ли этот долг приписать мне?

Квартира куплена под мат. капитал. Развелись. В квартире проживает только бывшая жена. Договора на коммунальные услуги оформлены на неё. По коммуналке большой долг. Могут ли этот долг приписать мне.
мишкино |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да могут, до момента, когда Вы выписались из квартиры.

Если Вы до сих пор в ней зарегистрированы, то по сегодняшний день.

Если выделены доли и Вы являетесь собственником доли, то независимо от регистрации, Вы должны оплачивать коммунальные услуги.

Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле . При этом если жилое помещение находится в общей долевой собственности , то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей компании заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Здравствуйте,

В силу ст. 153-155 ЖК РФ за коммунальные услуги должны платить все совершеннолетние дееспособные лица, зарегистрированные в квартире или являющиеся собственниками квартиры. При этом взыскание платежей возможно и в солидарном порядке (взыскать всю сумму могут с любого совершеннолетнего дееспособного лица).

Так что этот долг вполне могут взыскать и с Вас.

После полного погашения долга Вы сможете взыскать через суд с остальных совершеннолетних собственников или зарегистрированных лиц оплату за из доли.

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Если доля в жилом помещении вам не выделена и право собственнности на эту долю за вами не зарегистрировано, по данному адресу вы не прописаны, то предъявить вам задолженность по коммунальным услугам не могут.

Здравствуйте, если у вас есть доля в квартире, то могут приписать долг и вам. А если жена не работает, то долг будут списывать с вас как работающего человека. Поэтому, можно разделить лицевой счет и оплачивать только свою часть по квартплате
Здравствуйте,делите лицевой счёт через суд и оплачивайте только свою долю.