Мошенничество с микрозаймом. Должны ли списать долг?

Здравствуйте! Вот такая ситуация:

4 года назад, известный мне человек, БЕЗ моего разрешения и не сказав мне пофорсило на меня микрозайм. Ко мне пришли из полиции так как кредитор требует деньги и проценты, об этом микрозайме мне сообщил полицейский. У них есть видео где эта женщина оформляла микрозайм (на тот момент мне было 20, ей больше 40 и мы вообще не похожи), когда я пришла в участок полицейские и кредитор сразу сказали, что на видео не я. Сумма микрозайма (примерно 4000 + 22 тыс. процентов).

Нам сказали написать заявления мне и ему на эту женщину (ее данные я дала), и ему ещё одно адресованное мне, что он не имеет ко мне претензии если я выплачу эти 4000. Это законно? Разве с меня не должны были списать эти деньги полностью? Я ведь их не брала.
Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Не платите никакие деньги, если Вы ничего не брали. Так и пишите, что Вы не брали микрозайм и платить деньги не будете. Пусть доказывают в суде и взыскивают. А в полицию заявление напишите.

Здравствуйте, если на видео не вы, и других доказательств нет что вы брали займ, то и платить ничего не обязаны. Если кредитор хочет от вас оплаты пусть подает в суд. Видео должно быть прикреплено к делу, как доказательство.

Здравствуйте!

Если было возбуждено уголовное дело, женщину, которая вместо Вас взяла кредит, осудили, то, конечно, кредиторы должны были списать с Вас весь долг.

Если не списали, тогда обращайтесь с претензией к кредитору: на каком основании с Вас до сих пор не списан долг.

Вы можете подать жалобу на действия микрофинансовой организации в ЦБ РФ.

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Если вы не брали средства то соответственно никому ничего не платите. Пусть сами разбираются. Вы уже оплатили им 4000 р?