Работа заграницей, оформление доли бизнеса

Здравствуйте! Помогите разобраться. Мой супруг проживает в Севастополе с нами, на данный момент он уехал работать заграницу. Уехал по Украинским документам, Российские тоже имеются. Сейчас на производстве стоит вопрос о том, чтобы оформить на него 25% бизнеса совместно с начальством, т.е. стать совладельцем и тут возникает вопрос, должен ли он и куда встать на какой-то учет в Украине и поставить в известность налоговую Украины о своем статусе и что у него имеется, если мы все проживаем в России, в г. Севастополе?
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если он гражданин России и соглашается на получение одной четверти бизнеса в Севастополе, ему нужно вернуться в Севастополь. Ни на какие учёты в Украине вставать не нужно и не обязательно информировать о своем возвращении налоговые органы Украины.

Только не очень понятно, о каком его статусе Вы пишете. Он оставляет работу за рубежом России и возвращается обратно в Севастополь.

Здравствуйте.

Если бизнес на вашего супруга будут оформлять как на гражданина РФ, постоянно ваш супруг проживает на территории РФ, на Украине у вашего супруга нет постоянного места жительства (регистрации), и предприятие, где работает ваш супруг, с Украиной никак не связано, то ставить в известность налоговую Украины о своих доходах, и тем более становится в Украине на учет у вашего супруга нет необходимости.