Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10862 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Автор вопроса - Аноним
Россия
Как рассчитывается срок пребывания в СИЗО?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, как рассчитывается срок пребывания в сизо по статье 228 ч2 до вступления приговора в силу: день за полтора или день за день?
И уточните пожалуйста, что нужно помимо заявления на начальника сизо, чтобы остаться отбывать срок в сизо. "Первоход", срок менее 5 лет. Может ли быть амнистия по этой статье? Удо после отбывания 3/4 срока или половины?
И уточните пожалуйста, что нужно помимо заявления на начальника сизо, чтобы остаться отбывать срок в сизо. "Первоход", срок менее 5 лет. Может ли быть амнистия по этой статье? Удо после отбывания 3/4 срока или половины?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!
Срок пребывания в СИЗО до вынесения судом приговора рассчитывается в соответствии со ст. 72 УК РФ один день за один день.
Остаться отбывать наказание в СИЗО, в котором он содержался до вынесения пириговора, решает не начальник СИЗО, а вышестоящее руководство УФСИН.
Насчёт амнистии (может быть или не может быть) сказать невозможно. Она возможно будет обявлена к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне (к 09.05.2020 г.).
Названная Вами ч. 2 ст. 228 УК предусматривает максимальное накащание до 10-ти лет лишения свободы. Это, в соответствии со ст. 15 УК РФ, является тяжким преступление и условно-досрочное освобождение возможно,, согласно ст. 79 УК РФ, по отбытии им не менее половина назначенного срока наказания.
Полезные статьи
Уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»
Что делать если у Вас обыск?
Принудительные работы - новый вид уголовного наказания
Введение нового вида наказания – принудительные работы