Сотрудник ДПС изъял права, не могу это доказать и вернуть права

Добрый вечер. Я 04.02.1984 г. рождения проживаю в г. Грозный. Я в 2014 году совершил ДТП - выскочил на встречную. В итоге чего был лишен водительского удостоверения на полтора года. Сотрудник ДПС по РСО-А изъял у меня права, но письменно нигде не указанно, что их изъял. Вот уже 5 лет не могу вернуть, даже найти их, так как этот сотрудник не работает уже там. Но мне позвонила их сотрудница, некая Анжела (фамилию, к сожалению, не знаю) и сказала, что права находятся у нее. Постоянно езжу во Владикавказ, чтобы узнать, что с моими правами меня игнорят. Отмазками, что типа нет доказательств, что у меня их изъял их сотрудник. А так как я не сдал права мой срок не идет. У меня нет никаких доказательств, что он у меня их изъял. Материалы он направили в Грозный без прав. Суд у меня был в Грозном. Есть какой-то шанс подать на них заявление? И вообще могу ли я поддать на них в суд?
Грозный |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников ГИБДД. Их проверка послужит основанием для подачи иска к ГИБДД.

Параллельно советую подать письменное заявление в ГИБДД по вопросу местонахождения изъятого у Вас водительского удостоверения.

Здравствуйте.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру на отдел ГИБДД, в котором работает эта Анжела. Укажите, что поступил звонок от нее с информацией, что Ваше ВУ у них. Звонок должен быть сохранен в Вашем телефоне.Укажите дату и время звонка.

Добрый день! В Вашей ситуации возможно получить услугу в ГИБДД по замене водительсикх прав в связи с утратой . Заявление на замену водительсикх прав Вы можете подать в ГИБДД через Госуслуги в разделе "Получение права на управление транспортным средством" ,"Замена водительских прав при смене данных владельца ,утрате или непригодности",а также лично через МФЦ.

Приказ МВД России от 20.07.2000 N 782 (ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396" (вместе с "Инструкцией о порядке организации работы по приему...

V. Порядок замены водительских удостоверений и выдачиудостоверений взамен утраченных (похищенных)

45. Замена водительского удостоверения, за исключением случаев, указанных в пунктах 47 и 48 Инструкции, выдача водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного), а также временного разрешения производится без сдачи экзаменов.

Дополнительную информацию Вы можете получить по электронному адресу:

Здравствуйте, напишите жалобу в прокуратуру. Пусть проведут проверку по вашему делу.