Украина

Удочерение своего ребенка. Какие нужны документы?

Какие нужны документы на удочерение своего ребенка отцу?
Днепр |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отцу ребенка необходимо собрать и предоставить следующие документы при установлении отцовства в добровольном порядке

  1. Документ, подтверждающий личность.
  2. Заявление от отца и матери ребенка.

Семейный кодекс Украины

Статья 126. Определение происхождения ребенка от отца по заявлению женщины и мужчины, которые не находятся в браке между собой

1. Происхождение ребенка от отца определяется по заявлению женщины и мужчины, которые не находятся в браке между собой. Такое заявление может быть подано как до, так и после рождения ребенка в орган государственной регистрации актов гражданского состояния.

https://kodeksy.com.ua/ka/simejnij_kodeks_ukrainy/statja-126.htm

Здравствуйте, приблизительные документы пишу вам ниже: Они могут варьироваться

При удочерении (если по решению суда) подаются следующие документы:

  • копия иска;
  • копии свидетельства о рождении ребенка/о браке или разводе усыновителя;
  • заключения о состоянии здоровья заявителя и ребенка;
  • справки об отсутствии судимости и регистрации по месту жительства;
  • согласие одного из родителей на усыновление;
  • копия решения суда о лишении родительских прав;
  • свидетельство о смерти одного из родителей;
  • решение суда о признании родителей умершими, пропавшими или недееспособными.

В случае установления отцовства биологическим отцом подаются:

при совместной подаче заявления в органы регистрации актов ГП с матерью ребенка – заявление (бланк №12), копии паспорта, ИН;

Если добровольное-то

Документ, подтверждающий личность.

Заявление от отца и матери ребенка

Добрый день.

Если в свидетельстве о рождении ребенка прочерк, достаточно подать совместное с матерью заявление о том, что вы являетсь отцом ребенка.