Участок без межевания. На нашей территории ставят столбы

Здравствуйте! Моей маме достался дом и участок, так как она детство провела в дет. доме, у нас не сделано межевание. Рядом церковь, сейчас ее ремонтируют, проводят электричество, вбивают столбы рядом с моим сенником. Залезают на мою территорию. Вопросом с межеванием сейчас занимаемся. Имеют ли они право это делать? И имею ли я право попросить их все это убрать, когда будет сделано межевание? Спасибо.
Порхов |
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!

Вы предупредите их сейчас, чтобы они не занимали предполагаемую Вами территорию Вашего участка, не ждите межевания. Само межевание участка не является ещё документом, подтверждающим право собственности. После межевания надо получить кадастровый паспорт, а затем регистрировать право собственности в Росреестре. Только после этого Вы можете защищать свои интересы по земельному участку.

Здравствуйте, да вы имеете право их предупредить уже сейчас. А уже потом все регистрировать
Здравствуйте. Все будет хорошо. С уважением к Вам.
Здравствуйте

Скорее всего участок находится в собственности мамы, если я правильно поняла. Границы земельного участка не установлены, поэтому Вы проводите межевание. Кадастровый инженер сможет поставить участок и определить границы, только если план будет согласован с соседними владельцами земельных участков. Если церковь не согласует межевой план, Вам придётся в суде доказывать, что именно в этом месте проходит граница Вашего земельного участка.

Если граница будет установлена и по Вашей земле пройдут столбы, Вы сможете потребовать их демонтировать.