Кому принадлежит околодомовая территория?

Здравствуйте! У нас в доме (сзади) магазин, владельцы живут в нашем доме там где жильцы всегда парковались вдоль дома заасфальтировали место на 3 машины обрезав аллею и грозят жителям эвакуатором типа у них документы на эту землю. Сами ставят там свои авто Для парковки продуктовой машины у них другое место. Какие у них права и права жителей законно ли это.
Барнаул Алтайский край |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Чтобы ответить на этот вопрос, Вам надо знать границы земельного участка МКД.

Ст. 36 ЖК

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Так же и должен быть определен земельный участок, находящийся под магазином. Потребуйте показать документы на землю.

Вы можете обратиться с жалобой в УК, местную администрацию, прокуратуру. (лучше с коллективной).

Здравствуйте, если вопрос решить миром не удается, напишите жалобу в прокуратуру. Врядли они выдадут вам документы на землю. Поэтому лучше сразу подавать жалобу

Здравствуйте. Какого года постройки ваш дом? Магазин в вашем доме давно открылся? Уточнения на эти вопросы необходимы для правильного ответа.

Добрый день!

Выкупить они конечно могут кусок земли но должны показать документы на эту земли и обозначить эту частную территорию специальной табличкой.

Если этого ничего нет подавайте коллективную жалобу.