Проживание и проезд к месту проведения экспертизы по установлению отцовства.

Добрый день, я являюсь истцом по гр. Делу о взыскании алиментов и установлении отцовства. Судом вынесено определение о назначении судебной экспертизы он проживает в другом городе мне надо лететь туда с ребёнком. Скажите, пожалуйста, проживание в другом городе оплатит мне ответчик. Если я в исковом тоже это все прописала все перелеты проезды проживание к месту проведения экспертизы чтобы возместил мне. Судья в определении назначил расходы по проведению экспертизы возложить на ответчика, значит, ли это, что и проживание тоже входит. Заранее спасибо.
Анадырь |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, данная формулировка подразумевает оплату только судебной экспертизы. Расходы на проезд к месту проведения экспертизы, а также на проживание в СПБ ответчик, согласно данному определению, оплачивать не обязан. Вы можете взыскать понесенные расходы в качестве судебных издержек, на основании статьи 94 Гражданского процессуального кодекса. Сохраните чеки, квитанции, билеты и другие документы, подтверждающие ваши расходы в СПБ.

Здравствуйте, Юстина!

Скажите пожалуйста проживание в другом городе оплатит мне ответчик. Если я в исковом тоже это все прописала все перелеты проезды проживание к месту проведения экспертизы чтоб возместил мне.

Если Вы прописали, все это в исковом заявлении, то это и есть взыскание судебных издержек на основании статей 88 и 94 Гражданского проессуального кодекса РФ. В случае если Вы выиграете это дело, то суд обяжет ответчика возместить Вам эти издержки. Если не обяжет то Вы можете обжаловать решение в этой части.

Судья в определении назначил расходы по проведению экспертизы возложить на ответчика -значит ли это что и проживание тоже входит

Расходы на проведение экспертизы включают вознаграждение эксперта (это - расходы на проведение экспертизы) В случае если эксперт будет вызываться в суд, то ему должны быть оплачены расходы на проезд и проживание (это - судебные издержки) (См. ст. 95 ГПК РФ). Ваши расходы на проезд и проживание также могут быть отнесены к судебным издержкам.

С наступающим Новым годом!!! Буду признателен за отзыв!!!

Здравствуйте,

Нет, в Вашем случае ответчик оплачивает только судебную экспертизу. Вместе с тем, по окончании процесса в Вашу пользу Вы можете взыскать в свою пользу судебные расходы и издержки, в том числе госпошлину, расходы на представителя или на проживание истца в другом городе на время проведения экспертизы (нужно будет приложить чеки на проживание).

Добрый день.

После вынесения решения суда вы сможете взыскать все понесенные расходы, включая транспортные.

Здравствуйте!

На данный момент ответчик обязан будет оплатить только расходы на проведение экспертизы.

В дальнейшем, при установлении отцовства, при принятии судебного решения в Вашу пользу, судебные расходы лягут на проигравшую сторону. То есть, эти расходы будут Вам возмещены после вынесения судебного решения в Вашу пользу.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здравствуйте, к сожалению только оплата экспертизы

Добрый день! Если в исковых требованиях указаны суммы перелёта и.т.д. и билеты приобщены к делу то соответственно при вынесении решения суд будет разрешать вопрос и о взыскании данных затрат.