Переоформление телефонного номера после смерти владельца

Пользуемся номером с 2016 года, сим-карты были оформлены на мать. Связался с операторами через чат МТС онлайн, по этому случаю у них поинтересовался.

Вот, что ответили, цитирую: 《Да, нужно предъявить свидетельство о смерти и свидетельство о праве на наследство. 》

В интернете про такие же случаи читал, писали, что номера блокировали и вовсе отказывались помогать в переоформлении. С их слов срок смены владельца будет длится от 1 до 10 дней. Номером можно пользоваться.

Цитирую: Свидетельство, должно быть, выдано на все имущество или в нем должен быть указан номер телефона/лицевого счета/контракта МТС. При предоставлении свидетельства о смерти возможна только блокировка номера.

Что делать в данной ситуации?
Якутск |
Ответы юристов
Здравствуйте, к сожалению, номера телефона не регистрируют как наследство.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иноеимущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Здравствуйте, Павел.

Вы сможете переоформить симкарту на себя. Для этого, как вам правильно сказали операторы, необходимо будет явиться в сервисный центр МТС с такими документами:

  • ваш паспорт
  • оригинал свидетельства о смерти вашей мамы
  • свидетельство о вступлении в права наследования

В салоне заполните акт приема-передачи прав и обязанностей. В вашем случае услуга предоставляется бесплатно.

Информация с официального сайта МТС: https://media.mts.ru/internet/175711/#top

Доброе утро!

Действующее законодательство не регулирует ситуаций по пеероформлению сим-карт умерших абонентов на других лиц. Поэтому опреатор сотовой связи может Вам отказать в данной услуге. Вы даже указываете, что сим-карту заблокируют, как только будет представлено свидетельство о смерти родственика. Если Вам очень нужна данная сим-карта можно только порекомендовать и дальше ею пользоваться без переоформления на себя; если я правильно понял, сейчас у Вас нет проблем с телефонными звонками, главное своевременно платить за связь.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте

Согласна с Алексеем Геннадьевичем.

Вы можете пользоваться без переоформмления и вовремя платить и проблем не возникнет.

Здравствуйте!

В Вашем случае есть два варианта:

1) В случае переоформления по причине смерти владельца, Вы, как наследник по закону, должны принести помимо своего паспорта оригинал свидетельства о смерти владельца, Вашей мамы, и свидетельство о вступлении в права наследования.

2) Либо оставить все как есть и продолжать пользоваться данной сим-картой без переоформления.