Мат. капитал. Какую сумму можно снимать ежемесячно?

Здравствуйте! Мы скоро получим материнский капитал, какую сумму можно снимать ежемесячно и нужно ли отчитываться за потраченные деньги?
Вологда |
Ответы юристов
Здравствуйте, снимать сумму вы не сможете , если конечно не подадите на "Путинское пособие". Тогда вам будут платить как пособие. За которое отчет вести не нужно.

Здравствуйте

Чтобы определить, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, необходимо разделить доходы родителей и детей за последний год на двенадцать и на количество членов семьи, включая второго ребенка. Если полученная величина окажется меньше 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на выплату.

Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и соответствует прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ за второй квартал прошлого года. В 2019 году размер выплаты равен прожиточному минимуму за второй квартал 2018 года.

Здравствуйте.

Материнский капитал нельзя просто так снимать ежемесячно. Его можно использовать только на определенные цели и в установленном законом порядке.

Так, в соответствии со статьей 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

В соответствии со статьей 1 ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ если если размер среднедушевого дохода вашей семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Вологде, то вы можете оформить ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка. Данное пособие будет выплачиваться вам в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в вашем регионе. Для оформления выплаты в ПФР нужно предоставить такие документы:

  • заявление
  • согласие на обработку персональных данных
  • паспорт
  • документ, подтверждающий место жительства, пребывания или фактического проживания
  • св-ва о рождении детей
  • документ, подтверждающий гражданство РФ заявителя и ребенка
  • документы, подтверждающие доходы семьи
  • номер расчетного счета в банке, для перечисления ежемесячных выплат

Точный перечень документов для назначения ежемесячной выплаты на ребенка вам скажут в Пенсионном фонде.