Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10036 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не скажется ли продажа малосемейки как ухудшение жилищных условий?

Здравствуйте! Мы молодая семья из пяти человек. У меня в собственности есть малосемейка 16,9 кв.м. и сиротская квартира, но не в собственности и мне администрация предлагает её продать, так как я в ней не проживаю. У мужа нет ничего. Сможем ли мы учавствовать в программе молодая семья и не скажется ли продажа малосемейки как ухудшение жилищных условий. Подскажите, возможно, ли нам учавствовать в программе и какие документы нам нужно собрать. Если у нас все таки есть возможность принять участие в программе молодая семья?
Орск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Вы не можете продать квартиру, которая не является вашей собственностью. Продать квартиру вы сможете только после того, как ее приватизируете.

Для того, чтобы принять участие в Программе "Молодая семья", ваша семья должна отвечать следующим требованиям:

Чтобы вашу семью признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, на каждого члена семьи количество квадратных метров должно быть менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в Орске (это 12 кв.м.). Теперь к 16,9 кв.м. прибавьте площадь "сиротской" квартиры и поделите на 5. Если получится менее 12 кв.м., то ваша семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий. Если получается 12 кв.м. и более, то на данный момент вы не нуждаетесь в жилье, и продажа "сиротской" квартиры, будет расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий. Как следствие, в течение 5 лет вы не сможете принять участие в Программе "Молодая семья".

Если есть дополнительные вопросы - обращайтесь.

()
Здравствуйте, если квартира не в собственности, то продать ее не получится. Что касаемо молодой семьи, то если вам и супругу нет 35 лет, то вы подходите под программу. Вам так же сейчас доступны некоторые льготы. Например ипотечный кредит, под минимальный процент
()

Здравствуйте.

Чтобы участвовать в Программе надо, чтобы были соблюдены ряд условий.

1. Возраст супругов был до 35 лет.

2. Семья должна быть признаной нуждающейся в жилье.

3. Семья должна быть платежеспособной.

В соответствии с решением Орского городского Совета депутатов от 27.04.2005 года № 547 «Об утверждении размера нормы представления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения в городе Орске» учетная норма площади жилого помещения для определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях составляет 12 кв.м. на одного человека. Это значит, чтобы Ваша семья была признана нуждающейся в жилье, Ваша общая площадь всех помещений должна быть менее 60 кв.м. В этом случае Вы сможете подать документы на постановку на учет нуждающихся в получении жилья по договору соцнайма.

Малосемейку продавать не советую сейчас.

Для участия в Программе потребуются следующие документы:

  • копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
  • копия свидетельства о заключении брака (не распространяется на неполную семью);
  • письмо-гарантия (бланк предоставляется);
  • решение органа местного самоуправления городского округа (сельского поселения) о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
  • согласие всех совершеннолетних членов семьи на обработку персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

Консультацию по вопросу признания нуждаемости в улучшении жилищных условий можно получить:

  • в МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г. Орска» по адресу: пер. Клубный 7А, тел. 34-01-00, ул. Макаренко, 20А, тел. 20-60-90 (график работы: с понедельника по субботу с 08 часов 30 мин. до 20 часов 30 мин.).

Консультацию по вопросам постановки на учет по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2014–2020 годы» государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2014–2020 годах» можно получить:

  • в комитете по делам молодежи администрации города по адресу: город Орск, пр. Ленина, д.29, каб. 700, тел. 8 (3537) 340-121 (график предоставления консультаций: понедельник, вторник с 09 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин);
  • в МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г. Орска» по адресу: пер. Клубный 7А, тел. 34-01-00, ул. Макаренко, 20А, тел. 20-60-90 (график работы: с понедельника по субботу с 08 часов 30 мин. до 20 часов 30 мин.).