Порядок действий после смерти родственника, наследство.

Здравствуйте! Суть вопроса такова, мой отец умер, квартира в которой мы проживали (ю) оформлена на него и на меня, в равных долях, у меня есть второй старший брат от другой матери, он проживает в Израиле, на момент его рождения отец не был женат, может ли он претендовать на часть квартиры? И второй вопрос какой порядок юридических действий мне сейчас нужно выполнить? Заранее спасибо.
Барнаул |
Ответы юристов

Добрый день! Да, он может претендовать т.к. является так же как и Вы наследником первой очереди и если не было завещания то доля отца будет разделена между Вами в равных долях. Для этого необходимо подать заявление с документами нотариусу в течении 6 месяцев с момента открытия наследства. Уточните - брат хочет получить долю в наследстве или нет? Что он говорит по данному поводу?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здрсвствуйте, претендовать может. Вам нужно обратиться к нотариусу по вашему округу. Возможно рядом с домом находится. И откройте наследственное дело у него. Перечень документов, ниже. Возможно другие документы потребует

Удостоверение личности заявителя.

Свидетельство о смерти наследодателя.

Справка о месте открытия наследства.

Документ, подтверждающий принадлежность заявителя к текущей очереди наследования.

Правоустанавливающие акты на наследственное имущество.

Официальное подтверждение полномочий представителя преемника.

Квитанция об оплате госпошлины.

Отчет об определении оценочной стоимости оформляемого имущества.

Документы, устанавливающие льготы наследополучателя.

Подтверждение прав заявителя, наследующего на особых основаниях.

Здравствуйте.

Все дети отца являются наследниками первой очереди, поэтому Ваш брат может претендовать на наследство. Вы можете по своему желанию сообщить о смерти отца брату и узнать о его желании вступать в наследство. Брат может отказаться в Вашу пользу.

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Вам же следует в течении 6 месяцев после смерти наследодателя (отца) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства со свидетельством о смерти отца.Кроме того, Вам понадобятся: документ о праве собственности, Ваше свидетельство о рождении. Не пропустите срок.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

"1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим."