Возможно ли продать автомобиль и не попасть под налог?

Здравствуйте! 1,5 года назад купил автомобиль на вторычном рынке. Сейчас же хочу его продать, за такую же, а, возможно, и за более низкую цену., возможно, ли продать авто и не платить налог, т.к. положенные три года автомобилем я не владел? Спасибо за помощь.
Нижневартовск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Существует множество законных ситуаций, когда платить налог не надо:

В Вашем случае это когда сумма продажи меньше или равна сумме покупки. Главное, чтобы на руках у вас были оба договора купли-продажи, которые подтвердят этот факт.

Для информации:

Так же можно уменьшить налог на 250000 рублей - это имущественный вычет, сумма которая уменьшает доход при расчете налога.

Ст. 220 НК

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Вне зависимости от того нужно платить налог или нет, декларацию надо будет сдать обязательно. Если этого не сделать Вас оштрафуют. Минимальный штраф 1 000 руб.

Здравствуйте!

Налог с продажи автомобиля уплачивается с дохода, полученного после продажи, если Вы владеете автомобилем менее трех лет.

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу.

Следовательно, если Вы продадите машину по той же стоимости, как ее купили, либо меньше этой стоимости, то дохода не будет, а, соответственно, налог платить не придется.

При этом, Вам необходимо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи.

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

На сайте "Налог.ру" есть специальная программа "Декларация", которая позволит Вам заполнить декларацию.

https://www.nalog.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если у Вас есть на сайте "Налог.ру" "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", то Вы можете заполнить декларацию в режиме онлайн без скачивания вышеуказанной программы.

Здравствуйте, налог не будет взыматься за продажу авто, поскольку сумма вашей прибыли будет равна нулю, либо минусу
Здравствуйте. Конечно продайте авто. С уважением к Вам.