Могу ли я подать в ЗАГС заявление без свидетельства о разводе?

Добрый день. Скажите, я был, женат, развёлся. И уехал в другой город, сейчас хочу подать заявление в ЗАГС с девушкой, но у меня не было никогда свидетельства о разводе, и паспорт я терял, сейчас сделал новый паспорт. Никакого штампа в паспорте нет. Могу ли я подать в ЗАГС заявление без свидетельства о разводе? И паспорт новый у меня.
Феодосия |
Ответы юристов

Добрый день! Да, можете. Если конечно первый брак был расторгнут. Но в анкете необходимо будет указывать ответ на вопрос о ранее заключённых и расторгнутых браках. Пройдите в ЗАГС и Вам подскажут точнее что необходимо сделать.

Здравствуйте, да можете, брак между вами был расторгнут судя по вашим словам

Здравствуйте.

Да, можете.

Вы вправе подать заявление на регистрацию брака в любой выбранный и понравившийся Вам ЗАГС.

Вы можете подать совместное заявление в электронном виде на портале Госуслуг (если такая услуга оказывается в вашем регионе) или заполнить бумажную форму заявления и лично подать его в ЗАГС.

Работники ЗАГСА самостоятельно проверяют наличие предыдущего брака, поэтому будьте готовы. Возможно, у Вас есть на руках решение суда о разводе. Если нет, надо получить его копию в суде обязательно.(это важный для Вас документ).

Здравствуйте.

Подать вы заявление конечно можете. Но лучше указывать достоверные данные, если не хотите проблем в дальнейшем, особенно если вы разводились в судебном порядке (вдруг бывшая супруга тоже не обратилась в ЗАГС и не зарегистрировала расторжение брака, тогда вы все еще считаетесь состоящими в браке, пока не будет произведена соответствующая актовая запись).

В заявлении о регистрации брака указывается ваше семейное положение до вступления в брак (в браке не состоял, разведен). Следовательно, так как вы состояли ранее в браке, вам нужно предоставить свидетельство о расторжении брака. Св-во о разводе не нужно предоставлять в том случае, если вы подаете заявление в тот ЗАГС, в котором вы ранее разводились.

Статья 26 ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 №143-ФЗ

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

  • документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Если вы разводились в суде, то обратитесь в канцелярию суда, который вынес решение о расторжении брака, получите копию данного решения, обратитесь в ЗАГС по месту вашего жительства и получите свидетельство о разводе. Если расторжение брака производилось в ЗАГСе и/или бывшая супруга уже зарегистрировала расторжение брака в ЗАГСе по месту своего жительства, обратитесь туда (при этом предоставлять выписку из решения суда не нужно). Получить св-во о расторжении брака может ваш представитель по доверенности.

Можете направить запрос по почте в ЗАГС, в котором зарегистрировано расторжение брака, свидетельство о разводе (дубликат) вам отправят в ЗАГС по месту вашего жительства.

Статья 9 ФЗ №143

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая федеральную государственную информационную систему - единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

Можете выбрать любой удобный для вас вариант.

Здравствуйте!

Так как у Вас в новом паспорте не стоит штамп о расторжении брака, то Вы можете зарегистрировать брак без свидетельства о расторжении брака, если Вы не будете указывать информацию о том, что Вы разведен.

Но в органах ЗАГС могут проверить данную информацию.

Советую Вам обратиться в

  • в любой другой отдел ЗАГС Феодосии. Повторное свидетельство должно быть выдано Вам не позднее, чем через 30 дней;
  • в любой центр госуслуг «Мои документы». Повторное свидетельство должно быть выдано Вам не позднее, чем через 30 дней.

Можете обратиться за получением повторного свидетельства о расторжении брака через Интернет-портал "Госуслуги", получив услугу "Выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов".

http://gosuslugi.lichnyj-cabinet.ru/krym-respublika/feodosiya.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Доброго времени суток, уважаемый Сергей!
Можете подавать такое заявление – имеете полное право!
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.