Раздел долгосрочного кредита взятого в браке.

В браке брал кредит на нужды семьи. Оформлял на себя. Бывшая жена уничтожила все чеки и квитанции. Как доказать, что кредит брал для семьи?
Радужный |
Ответы юристов
Здравствуйте, возможно у вас остался кредитный договор. Вспомните, на что были взяты деньги, может на отдых, остались ли путевки. Вообще если кредит взят в браке, он признается судом, как деньги взяты на нужды семьи.

На основании статьи 38 СК РФ. Все имущество супругов при разводе делится пополам, включая и долги

Здравствуйте!

Вы вправе получить копию кредитного договора в банке, в котором Вы брали кредит. Далее, сам факт действия кредитного договора в период брака и погашение согласно графика платежей в период брака и будет с Вашей стороны в суде говорить о том, что Вы тратили заемные денежные средства на нужды семьи.

В свою очередь, Ваша жена должна будет доказывать обратное. Если она все уничтожила, ей придется доказывать, что заемные деньги Вы тратили не на нужды семьи, а на свои собственные нужды.

Здравствуйте.

Если у Вас нет на руках кредитного договора, Вы можете написать заявление в банк на получение его копии. Поскольку кредит Вы оформляли в браке, скорее всего, было на это согласие жены. Сейчас банки требуют такое согласие. Даже, если такого согласия нет, то кредит взятый в браке считается потраченным на семью. Обратное, очень сложно доказать. Возможно, Вы вспомните, что купили на эти деньги. Составьте список, куда примерно были потрачены деньги и тогда, Вам станет понятней, как действовать в этой ситуации. Если Вы купили дорогостоящую мебель или бытовую технику, она должна быть в наличии. Ваша жена же должна будет доказать, что это Вы покупали из других источников дохода. Возможно, остались чеки на покупки или договор какой-то, по которому Вы выплатили кредитные деньги.

В соответствии со ст 34 Семейного кодекса РФ

«1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ст. 39 СК

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.»