Украина

Какая дальнейшая судьба моего удостоверения?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, я получила водительское удостоверение категории «В» сроком на 2 года. В августе 2020 истекает срок. Какая дальнейшая судьба моего удостоверения? Что мне нужно сделать дабы продлить срок действия прав? И как быстро проходит эта процедура? Заранее спасибо.
Харьков |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Когда подойдет срок окончания действия вашего водительского удостовенения, вам необходимо будет обратиться в сервисный центр МВД с заявлением о его замене. Обмен производится в течение 5 дней с момента подачи соответствующего заявления.

В соответствии с п. 2 Постановления КМУ "Об утверждении Положения о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами" от 8 мая 1993 №340 (ред. 27.11.2019), далее Постановление №340

Водительское удостоверение, выданное лицу впервые, действительно в течение двух лет со дня его выдачи с ограниченным правом управления транспортным средством.

В соответствии с п.28 Постановления №340

28. Обмен водительского удостоверения, в том числе выданного впервые проводится без сдачи экзаменов, кроме случаев, предусмотренных пунктом 25 - 1 настоящего Положения. При обмене водительского удостоверения работник территориального сервисного центра МВД проверяет сведения о лице, которое подает документы, в Едином государственном реестре МВД, Едином государственном демографическом реестре, в соответствующих базах данных и государственных реестрах в отношении лиц, находящихся в розыске, а также лиц, лишенных права на управление транспортными средствами или временно ограниченных в этом праве.

Обмен водительского удостоверения производится независимо от зарегистрированного места жительства или пребывания лица при условии сдачи удостоверения водителя, которое подлежит обмену, и представления таких документов:

  • паспорта гражданина Украины или временного удостоверения гражданина Украины, вида на жительство, вида на жительство, удостоверение беженца, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, удостоверение личности, которой предоставлена ​​временная защита;
  • копии справки о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (в случае отсутствия в соответствующих базах данных МВД) или информации о серии и номере паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально сообщили о это соответствующем контролирующему органу и имеют отметку в паспорте);
  • документов, подтверждающих смену персональных данных лица (в случае необходимости);
  • действительной на дату подачи документов медицинской справки установленного образца, подтверждающий допущение водителя к управлению транспортными средствами соответствующих категорий.

Если вы за два года привлекались к административной ответственности за нарушение безопасности дорожного движения более двух раз, - для замены ВУ вам необходимо также будет сдать теоретический и практический экзамен по вождению.

Обмен водительского удостоверения, выданного лицу впервые, после окончания срока его действия производится без сдачи экзаменов при условии совершения лицом в течение двух лет со дня выдачи такого удостоверения не более двух административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и несовершение им уголовного преступления, предусмотренного статьей 286 Уголовного кодекса Украины.

В случае совершения лицом в течение двух лет со дня выдачи впервые водительского удостоверения трех и более административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения или признание лица виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 286 Уголовного кодекса Украины, без применения к нему лишения права на управление транспортными средствами обмен такого удостоверения осуществляется после сдачи теоретического и практического экзаменов в территориальном сервисном центре МВД.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/340-93-%D0%BF

Получить услугу можно также через личный кабинет водителя, по ссылке:

https://e-driver.hsc.gov.ua/accounts/login/