Штрафы ГИБДД для такси. Как избежать хотя бы части наказания?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Муж, собственник авто, заключил договор аренды авто с ИП для получения лицензии для работы в такси. Муж сам работает на своей машине, но типа она у него в аренде от ИП. Когда мужа остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов, выяснилось, что у него нет путевого листа. Выписали штраф 500 рублей, который сразу оплатили. Однако через какое то время позвонил ИП и сказал, что на его адрес пришли 4 представления из ГИБДД, где фигурировал мой муж: на отсутствие цветографических схем, отсутствие карточки водителя, не пройден медосмотр и осмотр механика, за каждый грозит штраф 30000. В договоре аренды прописано, что, что все штрафы обязан платить арендатор, т.е. муж. И теперь помимо оплаченного штрафа 500 рублей, нам грозит ещё 120000. Законно ли это и можно ли как-то избежать хотя бы части наказания? Т.е. ИП лишь формально является арендодателем, а собственник мой муж. заранее спасибо.
Абакан |
Ответы юристов

Здравствуйте. Ваш муж не собственник. Им является ИП. Все штрафы выпишут ему, а не мужу. Потому и пришли представления в адрес ИП.

Здравствуйте, тут нужно разбираться с протоколами. Что в них не так, запрашивать у ИП представление или протоколы в ГИБДД. Возможно писать жалобу начальству или подавать в суд