Не отдают долг уже полгода, что делать?

Продал авто оплатили часть, часть распиской. Должен был оплатить через месяц остаток 50 т.р. Не отдает долг уже полгода, что делать?
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Рекомендую подавать письменную претензию. Если не вернёт или не ответит через месяц со дня получения, то можно подавать на должника иск в суд.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд.

Но сначала письменно направьте требование о возврате денег и укажите срок. Требование вручить под роспись или направьте почтой с уведомлением о вручении.

Здравствуйте.

  1. Пишите претензию покупателю с требованием вернуть вам денежные средства по расписке (не обязательно, если в расписке указан срок возврата денежных средств).
  2. Если в установленные вами сроки денежные средства возвращены не будут, обращайтесь в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа по сделке, совершенной в простой письменной форме (ст.121 - 130 ГПК РФ).
  3. Получив судебный приказ, направляйте его для исполнения в службу судебных приставов по месту жительства, пребывания должника или по месту нахождения его имущества (ст.33 ФЗ "Об исполнительном производстве").
  4. Если должник после указанных действий не вернет долг, можно обратиться в суд с иском о начислении процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ с момента вступления судебного приказа в законную силу и до фактического его исполнения.

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке требовать возврата денежных средств и проценты за пользование чужими денежными средствами.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)"

I. Разрешение споров, возникающих из договорных отношений

1. Наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства со стороны заемщика, если последним не будет доказано иное.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Здравствуйте, у вас имеется расписка, которая доказывает, что вам должны денег, поэтому подавайте иск в суд. Проблем у вас не возникнет

Доброго времени суток, уважаемый Алексей!
В описанной ситуации Вы вправе взыскать долг в судебном порядке – подается исковое заявление. При этом Вы также вправе взыскать не только долг, но и проценты за пользование Вашими деньгами (ст. 395 ГК РФ).

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация или помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Добрый день.

Обращайтесь в суд и взыскивайте задолженость.

Добрый день. Направляю в Ваш адрес примерный образец иска, Вам необходимо его переделать под вашу ситуацию.

В Бабушкинский районный суд
ул. Летчика Бабушкина, д. 39А, г. Москва, 129281
Примечание:
В районный суд нужно обращаться, если цена иска превышает 50 000 руб. Если она меньше, подавайте иск мировому судье (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Истец: ООО "Гранни"
ул. Кипарисовая, д. 4, г. Москва, 124632
+7 (495) 313-33-13
info@grunni.ru

Ответчик: Ласкин Роман Артурович
ул. Норная, д. 1, кв. 1, г. Москва, 129281
Родился 01.03.1980 в г. Москве
Паспорт РФ: серия 1234 номер 123456,
выдан отделением УФМС России по г. Москве
по району Останкино 25.06.2004
+7 (495) 321-12-34
laskin@po4ta.ru

Примечание:
С 28.10.2019 по 29.03.2020 в иске обязательно указывать только наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее местонахождение. Иные сведения об ответчике приводятся по желанию заявителя.
Цена иска: 272 500 руб.
Государственная пошлина: 5 925 руб.
Примечание:
Госпошлину рассчитайте в соответствии со ст. ст. 333.19, 333.20 НК РФ. Можно воспользоваться онлайн-калькулятором, например: https://mos-gorsud.ru/calc.
Сумму пошлины округлите до полных рублей (Письмо Минфина России от 29.06.2015 N 03-05-06-03/37403).

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании задолженности по договору купли-продажи

Истец и ответчик заключили договор купли-продажи N 26 от 8 апреля 2019 г. По договору продавец (истец) принял на себя обязательство передать покупателю (ответчику) товар - автомобиль ВИРАЖ Мардж, идентификационный номер (VIN) JTJHK52U801038155, а покупатель обязался принять и оплатить товар (п. 1.1 договора).
Истец свои обязательства выполнил: в согласованный срок передал товар ответчику, что подтверждает акт приема-передачи от 29.04.2019.
Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после его передачи, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 486 ГК РФ).
По условиям договора покупателю предоставлена частичная отсрочка оплаты. 750 000 руб. (75%) он должен уплатить до передачи товара, не позднее 19 апреля 2019 г., 250 000 р. (25%) - после передачи, не позднее 12 июля 2019 г. (п. 3.2 договора).
Первый платеж ответчик совершил в установленный срок. Оставшуюся часть стоимости автомобиля он до настоящего момента не оплатил.
Ответчик не исполнил свои обязательства в полном объеме.
Если договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором (п. 1 ст. 488 ГК РФ).
Если покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара (п. 3 ст. 488 ГК РФ). При этом он вправе начислить на сумму просроченной задолженности неустойку, установленную договором - пени в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (п. 1 ст. 330 ГК РФ, п. 6.2.1 договора).
Таким образом, ответчик обязан уплатить истцу:
• оставшуюся часть стоимости полученного товара;
• неустойку за просрочку оплаты из расчета 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки.
Общая сумма задолженности ответчика перед истцом на дату предъявления иска - 272 500 руб. Расчет задолженности приведен в приложении N 1 к исковому заявлению.
Кроме того, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства ответчиком (п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).
На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 486, 488, 330 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 22, 24, 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ

взыскать с ответчика, Ласкина Романа Артуровича, в пользу истца, ООО "Гранни":
1) задолженность по договору купли-продажи N 26 от 8 апреля 2019 г. - 272 500 руб., из них:
- 250 000 руб. - основной долг (оставшаяся часть стоимости товара);
- 22 500 руб. - неустойка за просрочку оплаты за период с 13.07.2019 по 10.10.2019;
2) неустойку за просрочку оплаты из расчета 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки:
- за период с 11.10.2019 по день вынесения судом решения;
- за период со дня после вынесения судом решения до дня, когда ответчик фактически исполнит обязательство, включительно;
3) расходы на государственную пошлину - 5 925 руб.
Примечание:
Вы также можете потребовать возмещения издержек, связанных с рассмотрением дела, например расходов на оплату услуг представителя (ст. ст. 88, 94, ч. 1 ст. 98, ст. 100 ГПК РФ).

Приложения:
1. Расчет взыскиваемой денежной суммы и его копия для ответчика.
2. Доказательства направления ответчику копии искового заявления (с приложениями): опись вложения в ценное письмо, уведомление о вручении.
3. Копия договора купли-продажи N 26 от 08.04.2019.
4. Копия акта приема-передачи от 29.04.2019.
5. Платежное поручение об уплате госпошлины N 317 от 09.10.2019 с отметкой банка об исполнении.
6. Выписка из ЕГРЮЛ в отношении истца от 07.10.2019.
Примечание:
Письменные доказательства можно приложить к иску как в подлинниках, так и в копиях. Копии должны быть надлежащим образом заверены (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ). Заверить их может, например, должностное лицо вашей организации по правилам п. 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016 либо нотариус. Если прикладываете копии, будьте готовы предъявить суду подлинники документов.

Генеральный директор
ООО "Гранни" Дуров /Дуров В.М./

Приложение N 1
к исковому заявлению
N 46/19 от 10.10.2019

Расчет взыскиваемой денежной суммы
(задолженности ответчика перед истцом
по состоянию на дату подачи искового заявления)

1. Задолженность за переданный товар - 250 000 руб.
2. Неустойка за просрочку оплаты - 22 500 руб.

Итого: 272 500 руб. (250 000 + 22 500)

Генеральный директор
ООО "Гранни" Дуров /Дуров В.М./

В ____________________________________________ районный суд <1>

Истец: ____________________ (наименование или Ф.И.О. продавца),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Представитель истца: _____________________________________ <2>,
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
Ответчик: _______________ (наименование или Ф.И.О. покупателя),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Вариант для ответчика-гражданина:
дата и место рождения: _______________________ (если известны),
место работы: ________________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: _________________________________ <3>

Вариант для ответчика-организации:
ИНН __________________ ОГРН _________________ (если известны)

Цена иска: ___________________________ рублей <4>
Госпошлина: __________________________ рублей <5>

Исковое заявление
о взыскании задолженности по договору купли-продажи
и неустойки

"__"___________ ____ г. между Истцом и Ответчиком был заключен Договор купли-продажи от "__"___________ ____ г. N _____ (далее - Договор), в соответствии с которым Истец обязался передать в собственность Ответчика _______________ (далее - Товар), а Ответчик обязался принять и оплатить указанный Товар.
Истец полностью выполнил свои обязательства, своевременно и в надлежащем состоянии передав Ответчику обусловленный Договором Товар, что подтверждается _________________________. В соответствии с п. _____ Договора стоимость Товара составляет _____ (__________) рублей. Согласно п. _____ Договора Ответчик производит оплату Товара не позднее _____ (__________) дней после передачи Товара. Однако Ответчик не оплатил Товар до настоящего момента, что подтверждается _________________________.
В соответствии с ч. 1 ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.
В силу п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Исходя из п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору неустойку (штраф, пени) в размере определенной законом или договором денежной суммы. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Согласно п. _____ Договора за просрочку оплаты Товара с продавца взимается неустойка в размере _____% от суммы задолженности за каждый день просрочки.
Таким образом, сумма основной задолженности составляет _____ (__________) рублей, а сумма неустойки составляет _____ (__________) рублей.
Требование (претензию) Истца от "___"_____________ _____ г. N _______ о взыскании суммы основного долга, неустойки Ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ____________________________________________ (мотивы отказа) (или: осталось без ответа), что подтверждается ___________________________ <6>.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 309, п. 1 ст. 310, п. 1 ст. 330, п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 98, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму основного долга в размере _____ (__________) рублей.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку в размере _____ (__________) рублей.
3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы на уплату государственной пошлины в размере _________ (________) рублей.

Приложение:
1. Копия Договора купли-продажи от "__"___________ ____ г. N _____.
2. Доказательства передачи Товара Ответчику.
3. Доказательства нарушения Договора Ответчиком.
4. Расчет суммы исковых требований.
5. Копия требования (претензии) Истца от "__"___________ ____ г. N _____ <6>.
6. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования (претензии) Истца <6>.
7. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.
9. Доверенность представителя "___"__________ ____ г. N ___ и иные документы, подтверждающие полномочия представителя от (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.
10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):
_____________/____________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья (п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
<3> Указывается один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Если истцом является гражданин, идентификатор указывается, если он ему известен (п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<4> Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.
<5> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
<6> Согласно п. 3 ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом.