Заем денежных средств для первоначального взноса в ипотеку.

Как правильно оформить заем денежных средств зятю для оплаты первоначального взноса банку за взятую им в ипотеку квартиру, а также ежемесячную помощь в оплате зятем ипотеки, чтобы в случае развода закрепить дополнительное право на жилплощать за своей дочерью.
Черкесск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете заключить договор займа денежных средств между Вами и зятем. Если сумма большая, лучше заверить нотариально.

В договоре займа денежных средств обязательно необходимо указывать:

Паспортные данные как заемщика, так и займодавца;

Сумму денежных средств, а также все условия займа, проценты, осуществление возврата единым платежом либо частями, а также размер пени при нарушении сроков возврата;

Если заем осуществляется на беспроцентной основе, это необходимо обязательно указывать в договоре.

Так же можно заключить соглашение о разделе квартиры в ипотеке (нотариально) между супругами, где указать, что большая часть квартиры будет принадлежать супруге и соглашение между Вами и зятем о ежемесячной помощи в оплате ипотеки при условии выделения дочери дополнительной доли.

Здравствуйте!

С зятем Вы можете заключить договор займа. Заключать его лучше у нотариуса, который грамотно Вам пропишет все условия договора и заверит его.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Что касается доли в ипотечной квартире, то Ваша дочь может заключить брачный договор со своим мужем, в котором можно прописать право не на 1/2 доли в квартире, а на бОльшую часть в сторону дочери.

Брачный договор также необходимо составить и заверить у нотариуса.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Здравствуйте, оформите с зятем договор займа. Что касаемо квартиры, то тут нужно межлу вашей дочерью и зятем оформлять брачный договор, он поможет не устраивать раздел имущества после развода. Каждый получит, то что прописано в документе
Здравствуйте. Ипотека унистрой 0 процентов первоначально.