Казахстан

Получить наследство, чтобы отец не остался на улице

Здравствуйте! Мой отец жил с женщиной 30 лет в гражданском браке. Сейчас эта женщина умерла. Дом в котором они жили был оформлен дарственной на эту женщину. У них есть усыновленный сын. Но он ведёт разгульный образ жизни. Как и что лучше сделать чтобы отец не остался на улице. Заранее спасибо.
Сатпаев |
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, если умершая не оставила завещание на Вашего отца, наследником будет сын женщины. Так как, если брак не был зарегистрирован между Вашим отцом и женщиной, юридически они не являются супругами.

Гражданский кодекс РК (Особенная часть)
Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Подробнее: https://kodeksy-kz.com/ka/grazhdanskij_kodeks_osobennaya_chast/1061.htm

Кодекс Республики Казахстан
О браке (супружестве) и семье

Статья 13. Порядок заключения брака (супружества)

1. Брак (супружество) заключается в регистрирующих органах либо в специально предназначенных государственных дворцах бракосочетаний при личном присутствии лиц, вступающих в брак (супружество).

Здравствуйте,

В данном случае отец имеет скорее всего не имеет прав на жилье. В настоящее время Кодекс РК "О браке (супружестве) и семье" не признает сожительство в качестве брака не предусматривает правовых последствий такого проживания.

Смерть одаряемого как основание для отмены дарственной наступает только в том случае, если оно заложено в условия договора дарения. Если же там такого условия нет, то остаётся только пробовать ограничить в правах приемного сына и устанавливать над ним опеку или признавать недостойным наследником.