Наследство. Как будут делиться доли?

Добрый вечер. Есть вопрос, мама хозяйка дома умерла, но дом это совместно нажитое имущество, они с папой в разводе, но продолжали жить вместе. Так вот я их общая дочь, но у меня есть брат и сестра, их папа удочерил и усыновил. Вступаем в наследство. Как будут делится долевые? На момент смерти мне 19 лет, брату 23 года, сестре 27 лет.
Невинномысск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!

Совместно нажитое имущество предполагает наличие долей обоих супругов в этом имуществе. Если иное не установлено нотариальным соглашением, то доли эти равные.

Таким образом, доля мамы будет не менее 1/2 дома. Вторая половина дома отходит отцу в силу ст. 34 СК РФ.

По общему правилу, установленному ст. 1142 ГК РФ, Вы, родители умершей, ее законный супруг и усыновленные брат и сестра являются наследниками первой очереди. Следовательно имущество будет подлежать разделу между всеми вами в равных долях, если кто-либо из наследников не откажется от своей доли в имуществе умершей.

Таким образом, Вы вправе претендовать как минимум на 1/6 доли права собственности в доме. Если отец не будет претендовать на долю в совместно нажитое имуществе, то доля собственности может увеличиться до 1/3. Если же брат и сестра не были усыновлены матерью, то Вы сможете единолично или совместно с отцом претендовать на право собственности в доме.

Здравствуйте!

Дом, который является совместно нажитым имуществом, будет поровну разделен между Вами, Вашим братом и сестрой. Ваш папа не является наследником Вашей мамы, так как на момент ее смерти они были в разводе.

При этом, супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака. То есть, если Ваш отец откажется от своей доли в совместно нажитом имуществе, то весь дом будет наследоваться между детьми Вашей мамы, если отец не откажется, то между детьми поровну будет поделена наследство в виде половины дома - доля Вашей мамы.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте, вы будите наследовать часть, которая принадлежала маме. Если между вашим отцом и матерью было разделено имущество, то он не имеет право на наследство, так как является бывшим мужем.

Здравствуйте.

Вы должны наследовать 1/2 часть мамы. А 1/2 останется у отца, т.к. имущество совместно нажитое.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители.

Отец наследовать долю мамы не сможет, т.к. находится в разводе. Поэтому наследниками будут трое маминых детей. Получается 1/2 будет поделена на три части, т.е по 1/6. Если кто-то из детей откажется, тогда доля будет поделена между оставшимися детьми.