Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство. Как будут делиться доли?

Добрый вечер. Есть вопрос, мама хозяйка дома умерла, но дом это совместно нажитое имущество, они с папой в разводе, но продолжали жить вместе. Так вот я их общая дочь, но у меня есть брат и сестра, их папа удочерил и усыновил. Вступаем в наследство. Как будут делится долевые? На момент смерти мне 19 лет, брату 23 года, сестре 27 лет.
Невинномысск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Кристина!

Совместно нажитое имущество предполагает наличие долей обоих супругов в этом имуществе. Если иное не установлено нотариальным соглашением, то доли эти равные.

Таким образом, доля мамы будет не менее 1/2 дома. Вторая половина дома отходит отцу в силу ст. 34 СК РФ.

По общему правилу, установленному ст. 1142 ГК РФ, Вы, родители умершей, ее законный супруг и усыновленные брат и сестра являются наследниками первой очереди. Следовательно имущество будет подлежать разделу между всеми вами в равных долях, если кто-либо из наследников не откажется от своей доли в имуществе умершей.

Таким образом, Вы вправе претендовать как минимум на 1/6 доли права собственности в доме. Если отец не будет претендовать на долю в совместно нажитое имуществе, то доля собственности может увеличиться до 1/3. Если же брат и сестра не были усыновлены матерью, то Вы сможете единолично или совместно с отцом претендовать на право собственности в доме.
()

Здравствуйте!

Дом, который является совместно нажитым имуществом, будет поровну разделен между Вами, Вашим братом и сестрой. Ваш папа не является наследником Вашей мамы, так как на момент ее смерти они были в разводе.

При этом, супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака. То есть, если Ваш отец откажется от своей доли в совместно нажитом имуществе, то весь дом будет наследоваться между детьми Вашей мамы, если отец не откажется, то между детьми поровну будет поделена наследство в виде половины дома - доля Вашей мамы.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

()
Здравствуйте, вы будите наследовать часть, которая принадлежала маме. Если между вашим отцом и матерью было разделено имущество, то он не имеет право на наследство, так как является бывшим мужем.
()

Здравствуйте.

Вы должны наследовать 1/2 часть мамы. А 1/2 останется у отца, т.к. имущество совместно нажитое.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители.

Отец наследовать долю мамы не сможет, т.к. находится в разводе. Поэтому наследниками будут трое маминых детей. Получается 1/2 будет поделена на три части, т.е по 1/6. Если кто-то из детей откажется, тогда доля будет поделена между оставшимися детьми.