Пенсия за выслугу лет муниципальным служащим

Если установлена пенсия за выслугу лет муниципальному служащему в Ямало-Ненецком автономном округе в минимальном размере (согласно закона 26-ЗАО 3000 руб.) должна ли она выплачиваться с учетом районного коэффициента? Пенсия которая установлена за вычетом размера трудовой пенсии выплачивается с РК.
Губкинский |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Оксана!

Размеры государственных пенсий, за выслугу лет гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации на весь период проживания в данной местности. При выезде граждан из этих районов на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента, согласно разъяснениям пенсионного фонда.

Согласно п. 6. Ст. 13 Закона Ямало-Ненецкого Автономного округа от 22 июня 2007 года N 67-ЗАО Муниципальный служащий имеет право на доплату к трудовой пенсии в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, а также нормативными правовыми актами автономного округа для доплаты к трудовой пенсии государственным гражданским служащим автономного округа. Порядок назначения и выплаты доплаты устанавливается муниципальным правовым актом.

Вам нужно обратиться в местное отделение Пенсионного Фонда с письменным запросом, где попросите разъяснить Вам порядок начисления пенсии. Вы вправе запросить эти сведения, в соответствии с п. 13 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (ред. от 03.12.2012), где указано, что пенсионные органы обязаны:
бесплатно консультировать застрахованных лиц (пенсионеров) по пенсионным вопросам и информировать их о нормативных правовых актах;
— организовывать через свои территориальные органы бесплатные консультации застрахованным лицам (пенсионерам) по пенсионным вопросам.

Помимо этого застрахованные лица (работники и пенсионеры) имеют право на информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в системе индивидуального (персонифицированного) учета в Пенсионном фонде.

Удачи Вам!

Лучший ответ
Уважаемая Оксана! Вы проживаете в Ямало-Ненецком автономном округе и занимаете должность гражданской службы муниципального уровня. Деятельность муниципального служащего вообще основывается на соответствующем законе, которые имеются во всех субъектах РФ и в частности в ЯНАО - Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.06.2007 г. № 67-ЗАО. Финансовым обеспечением указанного Закона является региональный бюджет ЯНАО. Поэтому пенсия за выслугу лет муниципальному служащему в ЯНАО выплачивается с учётом районного коэффициента, установленного в Вашей местности. Это является расходным обязательством бюджета ЯНАО. Такой вопрос Вы могли задать, если бы имели статус федерального государственного служащего, выплата пенсии за выслугу лет которому производится за счёт средств федерального бюджета. Обратитесь в местное отделение ПФ РФ, где Вам обязаны разъяснить более подробно.

Удачи Вам и достойной пенсии. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Вам необходимо подать письменное заявление в адрес ПФР по месту жительства в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию где, когда работали и какую пенсию сейчас получаете. Просите: 1. Сообщить порядок расчёта и начисления вам пенсии с учётом коф. с предоставлением конкретной формулы расчёта с сылкой на нормы закона. 2. Сообщить размер пенсии положенной вам. 3. Произвести перерасчёт с учётом всех коэф. 4. О принятом решении прошу сообщить в письменной форме. Ждите ответа, вам должны предоставить полную информацию по вашим вопросам. Кроме того если права будут нарушены можете обратиться в прокуратуру и суд.

Здравствуйте, Оксана.

Применение какого-либо районного коэффициента при исчислении пенсий за выслугу лет Федеральным законом от15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2002 г., не предусматривалось.

В связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 8 мая 2004 г. № 34-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14, 21, и 25 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», статья 14 названного Закона изложена в новой редакции, в соответствии с которой размеры пенсий за выслугу лет для граждан, проживающих в районах (местностях), в которых решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти Российской Федерации установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением соответствующего районного коэффициента на весь период их проживания в указанных районах (местностях). При этом, если установлены разные коэффициенты, применяется коэффициент, действующий в данном районе (местности) для работников непроизводственных отраслей. При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое место жительства, где указанные коэффициенты отсутствуют, размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

Пересчету по нормам названного Закона подлежат пенсии, назначенные ранее, за период с 1 января 2002 г., в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» без учета соответствующего районного коэффициента.

Иными словами, до тех пор, пока Вы будет проживать на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (или иных районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях) Вам должна выплачиваться пенсия за выслугу лет с учетом районного коэффициента.
Добрый день!

Размеры государственных пенсий, за выслугу лет гражданам (государственным служащим), проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации на весь период проживания в данной местности. При выезде граждан из этих районов на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

Но вы являетесь не государственным служащим, а муниципальным, поэтому ваше право на надбавку к пенсии определяется законодательством региона. Так, например, в соответствии со статьёй 13 Закона О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ от 22.06.2007 г. № 67-ЗАО муниципальный служащий имеет право на доплату к трудовой пенсии в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, а также нормативными правовыми актами автономного округа для доплаты к трудовой пенсии государственным гражданским служащим автономного округа. Порядок назначения и выплаты доплаты устанавливается муниципальным правовым актом.

Исходя из вышесказанного ваше право на доплату устанавливается правовыми актами региона и муниципалитета, поэтому, точный размер пенсии со всеми надбавками и коэффициентами вам могут разъяснить только лишь в Пенсионном фонде вашего района. Поэтому советую обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд, возможно вам потребуется предоставить дополнительно справки и документы о работе в районах крайнего севера.