Если мама не вступит в наследство на квартиру унаследуем ли мы с братом ее?

Добрый день, полгода назад умерла бабушка и осталась квартира, в которой проживают мои родители. Единственной наследницей является мама, но из-за болезни принимает очень серьезные лекарства, на данный момент не транспортабельна и находится в нестабильном состоянии. Сегодня была у нотариуса и сказали хоть она не успела вступить в наследство после смерти наследуем квартиру мы с братом, квартиру не потеряем. Все верно ли я поняла? И придется ли платить налог 13% с этой квартиры?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы все правильно поняли. Вы вправе претендовать на получение наследства от Вашей бабушки.

Налог в Вашей ситуации Вам с братом платить не придется.

Налог Вы должны будете заплатить, если захотите продать квартиру, полученную в наследство, до истечения трех лет с момента оформления права собственности на нее.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Здравствуйте,

Да, Вам верно разъяснили. Вы вправе претендовать на наследование квартиры. Налог при принятии квартиры платить не нужно, так как Вы близкие родственники. Если же решите продать квартиру, то налог подлежит уплате, если срок владения квартиры будет менее 3 лет.

Здравствуйте, да вы имеете право на наследование данной квартиры по закону в порядке первой очереди после мамы. Никакой налог платить не нужно, если конечно не захотите продать квартиру раньше 3 лет владения

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте.

Да, Вы все верно поняли. А налог платить при этом не придется.