Женщина умерла, как быть и есть ли возможность вступить в наследство?

Здравствуйте! Такая ситуация. Мужчина продал свою квартиру для развития общего бизнеса со своей женой. С 2001 года с ней в разводе, но прописан в её квартире с 2003 года. Имеет ли он право вступить в наследство? В собственность квартиры никак не вписан, были на это причины выписаться из квартиры и по определённым обстоятельствам развестись. В 2017 году женщина сделала доверенность на квартиру, на свою мать. Суть в том, что женщина умерла, как быть и есть ли возможность вступить в наследство? Или человек уже остался без ничего.
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вероятно доверенность на мать выдана на продажу квартиры. Если квартира по доверенности не продана на момент смерти, то доверенность прекратила своё действие. В наследсто мужчине вступить никак нельзя, т.к. он в разводе с бывшей женой, которая умерла. Прописка или её отсутствие не имеет значения. Если бизнес на момент смерти существовал, то в судебном порядке при наличии доказательств можно попытаться установить свою долю в нём за счёт проданной квартиры на развитие.

Здравствуйте

К сожалению, вступить в наследство не получится.

Если есть бизнес и документы по вкладу в бизнес, надо обращаться в суд для получения доли.

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг(а) наследодателя - ст.1142 ГК РФ. Мужчина не является наследником умершей, так как он с ней в разводе. Претендовать на квартиру и другое имущество умершей бывшей супруги он не может.

Здравствуйте, к сожалению мирно вступить не получится. Нужно вступать в судебном порядке, доказывая что бизнес шел на развитие семьи, возможно остался договор купли-продажи квартиры. Все может помочь