Можно ли продать комнату купленную на мат. капитал?

Можно ли продать комнату в общежитии купленную на материнский капитал? Она разделена на 6 долей родители и четверо детей один из которых инвалид с рождения!
Орск |
Ответы юристов
Здравствуйте, можно, для этого нужно получить разрешение органов опеки. Если они будут не против, то вы можете продать комнату и купить уже квартиру и выделить доли там. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве" Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при: 1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного; 2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного; 3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

Здравствуйте.

Алексей, для продажи комнаты вам нужно получить разрешение органов опеки и попечительства (ст.60 СК РФ, ст.37 ГК РФ, ст.20 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N48-ФЗ).

При этом вы обязаны будете выполнить одно из следующих условий:

  • выделить всем детям равнозначные по площади доли в другом жилом помещении;
  • положить на счет в банке каждого ребенка сумму, равную стоимости его доли;

Обратитесь вместе с супругой в органы опеки и попечительства по месту регистрации ваших детей, вам объяснят порядок действий и дадут перечень необходимых документов. Через 15 дней после подачи заявления со всеми необходимыми документами ООП выдает разрешение на продажу или отказ (ст.21 ФЗ N48).

Первым делом обратитесь в органы опеки и попечительства, так как в обязательном порядке нужно их согласие. Помните, что если будут предоставлены сведения о том, что условия жизни несовершеннолетнего ухудшаются,скорее всего будет получен отказ.

Здравствуйте!

Вы вправе распорядиться недвижимостью, купленной с использованием средств материнского капитала.

Подробно вышеуказанная сделка прописана по следующей ссылке:

https://gosuslugi365.ru/materinskij-kapital/prodazha-kvartiry-kuplennoj-na-materinskij-kapital.html

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.