Беларусь

Имеют ли совершеннолетние дети право собственности на квартиру?

Здравствуйте! Имеют ли совершеннолетние дети право собственности на квартиру или могут ли получить свою долю? Кредитоплательщиками являются родители.
Минск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Все зависит от того, кто является собственником недвижимости. Если родители или один из них являются собственниками, то дети не будут иметь право на долю в квартире.

Дети становятся долевыми сособственниками недвижимого имущества лишь в одном случае – в случае строительства или приобретения супругами жилого помещения в период брака с использованием безвозмездных одноразовых субсидий, предоставляемых государством на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющим в соответствии с законодательными актами право на получение государственной поддержки на указанные цели.

Дети могут наследовать имущество родителей после их смерти.

Здравствуйте, если при покупки квартиры использовался материнский капитал и им выделялась доля, то они имеют право на свою долю. Но если квартира еще в ипотеке, то тут нужно оплачивать ее полностью и выделять доли. Если же нет, материнский капитал не использовался, то увы нет.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Здравствуйте!

Скажу кратко: если дети не были наделены долей квартиры и она принадлежит родителям, зарегистрировано на одного из родителей, то дети права собственности на это жильё не имеют.

Здравствуйте!

Если на приобретение квартиры использовался материнский капитал, то в данной квартире будет выделена доля и детям родителей, как совершеннолетним так и не совершеннолетним. В иных случаях - это имущество только родителей.

Удачи Вам!