Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Беларусь

Имеют ли совершеннолетние дети право собственности на квартиру?

Здравствуйте! Имеют ли совершеннолетние дети право собственности на квартиру или могут ли получить свою долю? Кредитоплательщиками являются родители.
Минск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Все зависит от того, кто является собственником недвижимости. Если родители или один из них являются собственниками, то дети не будут иметь право на долю в квартире.

Дети становятся долевыми сособственниками недвижимого имущества лишь в одном случае – в случае строительства или приобретения супругами жилого помещения в период брака с использованием безвозмездных одноразовых субсидий, предоставляемых государством на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющим в соответствии с законодательными актами право на получение государственной поддержки на указанные цели.

Дети могут наследовать имущество родителей после их смерти.

()

Здравствуйте, если при покупки квартиры использовался материнский капитал и им выделялась доля, то они имеют право на свою долю. Но если квартира еще в ипотеке, то тут нужно оплачивать ее полностью и выделять доли. Если же нет, материнский капитал не использовался, то увы нет.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

()

Здравствуйте!

Скажу кратко: если дети не были наделены долей квартиры и она принадлежит родителям, зарегистрировано на одного из родителей, то дети права собственности на это жильё не имеют.

()

Здравствуйте!

Если на приобретение квартиры использовался материнский капитал, то в данной квартире будет выделена доля и детям родителей, как совершеннолетним так и не совершеннолетним. В иных случаях - это имущество только родителей.

Удачи Вам!