Можем ли встать на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте! Мы многодетная семья, состоящая из 2-родителя и 4- детей несовершеннолетних. Дом у нас общая площадь - 77,9; общ. площадь жилого помещения-74,5; жилая - 45,8. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Живем в башкирии, норма на человека 12 кв.м.
давлеканово |
Ответы юристов

Здравствуйте.

При учетной норме 12 кв.м., у Вас на 6 человек должно быть 72 кв.м. общей площади жилого помещения или меньше. У Вас же чуть больше, поэтому на очередь Вас не поставят, если в доме прописана только Ваша семья.

Если в Вашем доме прописан еще один человек, например, бабушка, тогда Вы можете претендовать на улучшение жилищных условий.

Здравствуйте, к сожалению нет не можете. Так как норма будет считаться от общей площади жилого помещения. Получается 12*6=72. Норма у вас присутствует.

СОВЕТ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РЕШЕНИЕ

от 8 июня 2006 года N 12/22

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРОГА РАЗМЕРА ДОХОДА, ПРИХОДЯЩЕГОСЯ НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ, ПОРОГА СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ И ПОДЛЕЖАЩЕГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ, ПЕРИОДА НАКОПЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ДОСТАТОЧНОГО ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РБ

(в редакции решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 22.04.2015 N 44/10)

В целях реализации жилищной политики в муниципальном образовании городского округа город Уфа Республики Башкортостан, руководствуясь статьями 14, 50 Жилищного кодекса Российской Федерации и Законом Республики Башкортостан "О регулировании жилищных отношений в Республике Башкортостан", Совет городского округа город Уфа Республики Башкортостан решил:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, менее 12 кв. м общей площади на одного человека.

Смотрят общую площадь жилища.

У Вас ей больше нормы.

И там нужно ещё одно условие для получения муниципального жилья.

Поэтому наймите юриста, чтобы не ошибиться.