Ипотечный спор после развода. Хочу перестать быть заемщиком

Брали ипотеку уже с бывшей женой, я там был главный заёмщик, она - созаёмщик. Сейчас развелись и я хочу уйти с заёмщиков и оставить ей всё. Как это сделать? Она не хочет переделывать на себя. Как быть?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте, Вячеслав!

Долги по ипотеке являются таким же совместным имуществом. Оно делится или по соглашению сторон или через суд.

Здравствуйте, вам нужно обращаться в суд, при этом договорившись с банком, об отказе, на право собственности на квартиру. Банк будет переоформлять договор на жену. Если жена отказывается, тогда у вас есть шанс как продать квартиру, опять же с разрешения банка.