Получу ли мат. капитал если лишена прав на первого ребенка?

Лишена родительских прав на первого ребенка, жду второго. Получу ли я материнский капитал.
Заозерный |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Материнский капитал при лишении родительских прав родителей не выплачивается, так как при определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав.

Поэтому, Вы не получите материнский капитал.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Здравствуйте, Екатерина!

Уточните свой вопрос. Что значат Ваши слова: "ули я материнский капитал"?

Если Вы имеете в виду возможность получения материнского капитала в связи с рождением второго ребёнка, то Вам должны выдать, поскольку в последние дни этот вопрос органами власти решён положительно даже при рождении первого ребёнка.

Безусловно, что ребёнок, в отношении которого Вы лишены материнства, никакого капитала Вы не получите.

Здравствуйте, к сожалению нет вы не сможете получить материнский капитал, если не вернете первого ребенка. Пробуйте восстановить свои материнские права. Если это у вас получится, то получение материнского капитала возможно.