Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10036 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как получить жилье, если нет ничего в собственности?

Как получить жилье, если нет ничего в собственности. Мне 22 года. Прописана у двоюродной сестры. Мама умерла когда было 1,5 года. Папа живет тоже не в своем жилье.
Курск |
Ответы юристов
()
Здравствуйте, если вы считаетесь сиротой или нуждающейся в жилом помещении, то вас должны были поставить на очередь, если не поставили обратитесь в жилищный отдел администрации вашего города. Вам должны сказать числитесь ли вы на очереди или нет. Если нет, то там же получите список документов, которые нужно будет собрать. И тогда придется ждать.
()

Здравствуйте.

Сиротой вы не считаетесь, так как у вас есть отец. Следовательно, никто на очередь для предоставления жилья сироте вас ставить не должен был.

Вам нужно обратиться в жилищный отдел Администрации города, по месту вашей регистрации с заявлением о признании вас нуждающейся в улучшении жилищных условий и предоставлении вам жилого помещения по договору социального найма (ст.49 - 51 Жилищного кодекса РФ). Жилье предоставляют в порядке очередности, очередь двигается очень медленно.

Примерный перечень документов:

  • заявление,
  • паспорт,
  • документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и другие документы);
  • выписка из домовой книги по месту жительства гражданина;
  • копия лицевого счета;
  • документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);
  • справка органов государственной регистрации о наличии (или отсутствии) жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая на всех членов семьи заявителя, встающего на учет;
  • выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;
  • документы, подтверждающие право на внеочередное предоставление жилого помещения в соответствии с частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.
  • документы, подтверждающие правовые основания владения заявителем и членами его семьи подлежащим налогообложению движимым и недвижимым имуществом на праве собственности;
  • документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи за календарный год, предшествующий месяцу обращения заявителя о признании малоимущим, которые учитываются при решении вопроса о признании гражданина малоимущим;
  • документы, подтверждающие данные о стоимости принадлежащего на праве собственности заявителю и членам его семьи или одиноко проживающему заявителю налогооблагаемого имущества.

Закон Курской области от 20.10.2005 №70-ЗКО "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" - http://docs.cntd.ru/document/908000232

Закон Курской области от 29 марта 2008 года №15-ЗКО "О порядке признания жителей Курской области малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма" - http://docs.cntd.ru/document/908007364

()

Здравствуйте. Подавайте заявление в орган местного самоуправления. Или прибретайте квартиру у застройщика или на вторичном рынке. Иначе никак.