Купля-продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним. Куда выписать?

Готовится к продаже квартира с прописанным в ней несовершеннолетним. Родители нигде не прописаны, собственности не имеют. Есть собственность у бабушки по линии отца, но с худшими условиями проживания. Мать и ребенок фактически проживают у бабушки и дедушки по линии матери, у которых квартира не приватизирована. Если в договоре купли-продажи указаны сроки выписки всех прописанных в ней лиц, в т.ч. и несовершеннолетнего, то куда по решению суда должен быть прописан ребенок? Обяжут родителей приобрести жилье, сделать прописку? Пропишут к бабушке по линии отца?
Киров |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Несовершеннолетнего ребенка зарегистрируют по месту жительства родителей. То есть одному из родителей необходимо зарегистрироваться в любом месте, в том числе это можно сделать и у бабушки. Ребенка автоматически зарегистрируют по месту жительства, по месту регистрации, одного из родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте,

Ребенок может быть зарегистрирован только по месту регистрации его родителя (одного из них). Это установлено ст. 20 ГК РФ.

Следовательно один из родителей должен зарегистрироваться по другому месту жительства, а потом перерегистрировать туда ребенка.

Если ребенок имеет право собственности в квартире, то все все сложнее. Вопрос с отчуждением его доли следует решать с органами опеки и попечительства. Без их письменного согласия такая сделка в принципе не может быть зарегистрирована, а без регистрации сделки с недвижимостью недействительны.

Здравствуйте.

куда по решению суда должен быть прописан ребенок? Обяжут родителей приобрести жилье, сделать прописку?

Суд не принимает таких решений. Регистрация по месту жительства (пребывания), снятие с регистрационного учета несовершеннолетних производится по заявлению родителей в добровольном порядке. Принудительно можно только снять с регистрационного учета без предоставления регистрации по другому месту жительства.

Законодательство не содержит указаний на то, что ребенка можно "выписать" из жилого помещения только с одновременной регистрацией его по другому месту жительства, либо положения, что регистрация несовершеннолетних может быть произведена принудительно на основании решения суда.

Пропишут к бабушке по линии отца?

Если отец ребенка зарегистрируется в квартрире у своих родителей, то он сможет потом зарегистрировать по данному адресу также и своего ребенка, без согласия собственников.

Родители нигде не прописаны, собственности не имеют. Есть собственность у бабушки по линии отца; Мать и ребенок фактически проживают у бабушки и дедушки по линии матери

В данном случае бабушки и дедушка могут отказать в регистрации несовершеннолетнего в своей квартире.

Здравствуйте.

Суд просто обяжет снять ребенка с регистрационного учета и все. Про регистрацию в другом месте должен думать родитель ребенка. Детей прописывают по месту регистрации родителей или одного из них.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте, если есть на руках разрешение от органов опеки, то оно само по себе обязывает покупку квартиры для семьи, иначе органы опеки не разрешат продать квартиру.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при: 1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного; 2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного; 3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

Добрый день! Уточните - Вы продавец или покупатель? Регистрация ребёнка в квартире может существенно повлиять на приобретение квартиры не каждый покупатель пойдёт на это т.к. снять с регистраци гражданина и тем более ребёнка возможно только в судебном порядке. Зарегистрировать ребёнка можно по месту жительства любого ребёнка. Суд не решает вопросы регистрации. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.