Не могу получить прописку, в связи со снятием дома с учета.

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: я прописана вместе с мамой в муниципальной квартире, которая выдавалась раньше по соц. найму. Медицинским работникам в сельской области, на данное жилье прав собственности не имеем (т. Е. Нет приватизации). На данный момент проживаем в другом месте (я уехала в город учиться, а родители переехали в другую деревню к бабушке), так как дом начал рушиться и его хотели признать аварийных. В паспорте всю мою жизнь стояла прописка, где указана улица, без номера дома, как и у мамы. Но потом домам стали присваивать номера и мама поменяла прописку с указанием номера дома и квартиры, я же из_за удалённости и занятости не поменяла её. Сейчас я сменила Фамилию и соответственно поменяла паспорт, который выдали мне по месту фактического места жительства, но не проставили прописку, сказав, что надо сделать в паспортном столе по месту жительства. Я обратилась туда-отказали, по причине отсутствия номера дома, попросив выписку из домовой книги Сельского совета, обратившись в Сельский совет тоже получили отказ, так как якобы данный дом был принят аварийным и его сняли с учёта, не уведомив нас. Таким образом 2 е человек остались без прописки, я без фактической в паспорте, мама с пропиской, которая не понятно действительна или нет! Когда она её показала, они сильно удивились и пожали плечами, про мой случай ответили, что якобы найдёт где прописаться. Подскажите, как быть в данном положении. Я уже месяц нахожусь без прописки, а без неё не могу даже банк. Карту получить.?!
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте, если дом признан аварийным, вас должны переселить. Было ли какое решение по этому вопросу? Возможно стоит дождаться предоставления вам квартиры. Напишите им обращение о просьбе выдать вам выписку из домовой книги. Пусть они дадут письменный отказ от Сельского совета и направьте жалобу в прокуратуру. Ответ : "Найдет, где прописаться" - не ответ.

Здравствуйте,

Граждане РФ вправе регистрироваться по любому адресу. Обратитесь в администрацию района для расселения из аварийного жилья. Также ничто не мешает Вам оформить временную прописку в арендуемом жилье или зарегистрироваться у родственников.

Если продолжите жить без регистрации, то Вас могут оштрафовать за это по ст. 19.15.1 КоАП РФ (штраф до 3000 руб.).

Здравствуйте

Вам во что бы то ни стало надо добиться прописки именно в этом доме, чтобы затем получить жилье. Дом признанный аварийным должны были рассылать. Пишите срочно жалобу в прокуратуру, а лучше идите на прием к прокурору (если есть возможность), мама пусть идёт. Снятие дома с учёта, без предоставления другого жилья зарегистрированным жителям незаконно.