Смена фамилии Россиянину, если родился на Украине.

Добрый день!

Такая ситуация- я хочу изменить фамилию по собственному желанию, являюсь гражданином России, но родился на Украине. Я так понял мне необходимо получить в Загсе свидетельство о смене имени. Могут ли быть какие-то сложности?
Апатиты |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Смена фамилии не вызовет сложностей в связи с Вашим рождением в Украине.

Вы вправе сменить фамилию.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Подробно процедура смены фамилии прописана по следующей ссылке:

https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Сложностей не должно возникнуть.

Здравствуйте

Нет, никаких сложностей при смене нет. Подаёте заявление в ЗАГС, оплачиваете госпошлину и получаете свидетельство о смене фамилии.

В дальнейшем правда придется переоформлять все имеющиеся документы на новую фамилию. Обычно на это даётся месяц. Если не переоформить паспорт или водительское удостоверение, то возможны штрафы за это.

Здравствуйте.

Если у вас на руках есть свидетельство о рождении, то сложностей возникнуть не должно.

В соответствии со статьей 60 ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 №143-ФЗ при получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

В соответствии с п.77.10 "Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния..." (утв. Приказом МЮ РФ от 28 декабря 2018 года №307) в случае, если запись акта гражданского состояния составлена компетентным органом иностранного государства, запрос об истребовании данной копии не направляется. К заявлению прилагается копия представленного заявителем свидетельства о регистрации данного акта.

Здравствуйте, сложностей не будет. Вам просто нужно будет заплатить госпошлину, квитанцию вам выдадут в ЗАГСЕ. И вы можете сменить фамилию. Сложности будут в другом, это в переоформлении ваших всех документов