Возврат долга по решению суда.

Добрый день. Ситуация такая. Мой муж гражданин Казахстана занял денежную сумму в особо крупном размере друзьям семьи, была написана расписка. Деньги не отдали, мы подали в суд, есть решение суда окончательное. Должники сменили гражданство на гражданство РФ и скрылись, но место жительство их нам известно, исполнительный лист отправили в Россию. Скажите, пожалуйста,: 1. Какие должны быть наши действия, чтобы данное решение суда было исполнено в кратчайшие сроки (нужно в России договариваться с юристом или судебными исполнителями? На данном этапе мы не поймем механизм действия. 2. Прошло уже полгода, возврата не было. Есть ли уголовное наказание за неисполнение решения суда? Как нам можно добиться движения с мертвой точки. Спасибо.
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо подавать документ о взыскании в Управление ФССП России по месту жительства должника с приложением заявления о возбуждении исполнительного производства.

Если решение суда не на русском языке, то придется сделать полный нотариальный перевод на русский язык.

В дальнейшем рекомендую ждать возбуждения исполнительного производства и договариваться с приставом, который будет его вести.

Если договориться не удастся, то подавайте жалобу на бездействие приставов в прокуратуру субъекта РФ, где живёт должник.

Проверить факт возбуждения исполнительного производства можно через банк данных исполнительных производств по данной ссылке: http://fssprus.ru/iss/ip

Здравствуйте.

Ваши действия - это направление исполнительного листа ФССП (Федеральной службе судебных приставов. Если вы не можете приехать в Россию попробуйте нанять юриста, или попросить родственника, чтобы он по вашей доверенности помог вам с жалобами на приставов. Решение суда нужно переводить на русский язык если такое не на русском.

Здравствуйте.

Если исполнительный лист отправлен в Россию по месту жительства должника, Вы можете узнать возбуждено ли исполнительное производство. Наберите сайт ФССП, фамилию должника, дату рождения и Вы это увидите. Если нет, надо обратиться в ССП по месту жительства должника, куда был отправлен исполнительный лист о возбуждении исполнительного производства, ходатайствовать о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа и ходатайство об ограничении выезда должника (в Вашем случае это актуально).

Вам надо обязательно связаться с приставом и держать с ним тесную связь. Так же Вы можете оформить доверенность на знакомого или родственника, который от Вашего имени будет взаимодействовать с приставом.

В

Добрый день!

При совершении действий по исполнению исполнительного документа Казахстана Вы должны руководствоваться Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной между странами Содружества независимых государств (участниками которой является Россия и Казахстан) 22.01.1993 в г. Минске.

Статья 1

Предоставление правовой защиты

1. Граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других Договаривающихся Сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данной Договаривающейся Стороны.
Протоколом от 28.03.1997 внесены дополнения в пункт 2 статьи 1.
2. Граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения других Договаривающихся Сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела (далее - учреждения юстиции), могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной Договаривающейся Стороны.

Статья 6

Объем правовой помощи

Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в частности: составления и пересылки документов, проведения обысков, изъятия, пересылки и выдачи вещественных доказательств, проведения экспертизы, допроса сторон, обвиняемых, свидетелей, экспертов, возбуждения уголовного преследования, розыска и выдачи лиц, совершивших преступления, признания и исполнения судебных решений по гражданским делам, приговоров в части гражданского иска, исполнительных надписей, а также путем вручения документов.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, подавайте исполнительный лист в подразделение службы судебных приставов-исполнителей России по месту нахождения должника.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

В

<8> Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. URL: http://www.conventions.ru/view_base.php?id=1064.
<9> Кишиневская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. URL: http://www.conventions.ru/view_base.php?id=1161.

Минская (ст. 27) и Кишиневская (ст. 30) конвенции регулируют алиментные обязательства супругов, которые относятся к личным обязательствам. Так, если один из супругов проживает на территории одной договаривающейся стороны, а второй - на территории другой, и при этом оба супруга имеют одно и то же гражданство, их личные и имущественные правоотношения определяются по законодательству той договаривающейся стороны, гражданами которой они являются. Если один из супругов является гражданином одной договаривающейся стороны, а второй - другой, и один из них проживает на территории одной, а второй - на территории другой, то их личные и имущественные правоотношения определяются по законодательству договаривающейся стороны, на территории которой они имели свое последнее совместное местожительство.
Кроме того, Модельный закон СНГ закрепляет за каждой из договаривающихся сторон обязательство в оказании друг другу помощи в розыске ответчика по делам о взыскании алиментов, когда есть основание полагать, что ответчик находится на территории другой договаривающейся стороны, и судом вынесено определение об объявлении его в розыск (п. 5 ст. 32).
Каждая из договаривающихся сторон на условиях, предусмотренных Конвенцией, признает и исполняет вынесенные на территории других договаривающихся сторон решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств.
Правовое закрепление также получили отношения России с некоторыми бывшими социалистическими странами и иными государствами в виде двусторонних международных договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. На сегодняшний день заключены и действуют указанные договоры с Албанией, Египтом, Грецией, Литвой, Югославией, Китаем, Монголией и другими.
Однако практика свидетельствует, что даже наличие международных договоров о сотрудничестве не гарантирует положительный исход дел по взысканию алиментов с граждан-должников, находящихся на территории других государств, вследствие чего следует изменить подход государства к проблеме невыплаты алиментов.