Предлагают написать заявление по собственному желанию. Что мне делать?

Два фото салона рядом, закрывают другой не в котором я работаю, тех людей переводят в мой фото салон, а мне предлагают написать заявление по собственному желанию. Что мне делать?
Новокузнецк |
Ответы юристов
Здравствуйте,

На каком основании? Вам должны это объяснить. Не пишите заявление и все. Будут угрозы со стороны начальства или давление вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Вас никто не может заставить написать такое заявление. Не хотите-не пишите. Скажите работодателю, что Вы не собираетесь увольняться. Если ему надо - пусть начинает процесс сокращения работников, иначе Вы вправе написать жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте,

Заставить написать заявление об увольнении по собственному желанию нельзя. Это нарушение норм ст. 80 ТК РФ.

Пусть или увольняют Вас или оставляют.

По факту принуждению к увольнению можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Заявление по собственному желанию не пишите. Объединение фотосалонов и увеличение численности работников - это проблемы работодателя. Пусть он их решает в соответствии с трудовым законодательством.

Если вы хотите продолжать работать в данном фотосалоне, и готовы к моральному давлению со стороны начальства, продолжайте выполнять свои трудовые обязанности как и прежде. В случае незаконного увольнения обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, у вас будет один месяц со дня вручения приказа об увольнении на руки (ст.392 ТК РФ). Если работодатель будет настаивать на вашем увольнении по собственному желанию, психологически давить, препятствовать выполнению работы, придираться и т.п., обращайтесь с жалобами в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Если вы согласны на увольнение, предложите работодателю уволить вас либо в связи с сокращением (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ), либо по соглашению сторон (п.1 ч.1 чт.77 ТК РФ), с выплатой выходного пособия, в размере трех среднемесячных заработков (ст.178 ТК РФ), заработной платы за отработанный период и компенсации за неиспользованные отпуска (ст.84.1, 140, 127 ТК РФ). Соглашение об увольнении должно быть составлено обязательно в письменной форме.

Любые неправомерные действия работодателя, нарушающие ваши права, вы можете обжаловать в ГИТ, прокуратуру или в судебном порядке.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте!

Заставить Вас уволиться никто не может. Если хотите, продолжайте работать и выполнять свои трудовые обязанности. Ваш работодатель хочет сократить штат без выплат, положенных при сокращении.

Таким образом, не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Тогда, если будет проведено сокращение, получите положенные при сокращении выходные пособия.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.