Заявить о праве на долю либо компенсацию

Здравствуйте! Нахожусь с супругой в браке. В 2006 году произвели обмен 2 комн. Приват., где собственниками были теща и двое моих с супругой детей на 3 комн. С моей личной доплатой путем размещения ден. средств на счете в банке второй стороны обмена. В 2015 году теща умерла. Ее доля 1/3 перешла по наследству перешла мужу тещи. Супруга на момент вступления в наследство уступила ее в пользу отца под его давлением. В данное время тесть проживает вне брака с другой женщиной и под ее давлением требует большую сумму за долю, в противном случае продаст ее стороннему лицу. Сам тесть живет отдельно.

Вопрос: могу ли я в судебном порядке заявить о праве на свою долю в соответствии с вложенными при обмене ден. средствами. Факт внесения денег подтверждается банковской операцией и лицом с которым производился обмен. Цель- уменьшить долю тестя, либо получить ден. компенсацию. Дети, как другие собственники (уже взрослые) и супруга поддерживают мое намерение. Мои действия направлены в их пользу.
Усолье-Сибирское |
Ответы юристов
Здравствуйте, к сожалению зять не может быть наследником тещи, так как между вами отсутствуют родственные связи. Попробовать можно, но шансы минимальные. Если у вас в квартире доли выделены в натуре, то возможен вариант,если вы договоритесь о продажи доли тестя по стоимости, которая указана в БТИ паспорте.