Может ли банк подать повторный иск в суд?

Здравствуйте! У меня есть 6 кредитов в разных банках, платила исправно, но когда лишилась работы, то все подали в суд. Теперь по решению суда плачу судебным приставам сколько могу 3 тыс. руб. на все займы каждый месяц уже 4 года. Один микрозайм повторно подал в суд (на который меня не пригласили) и присудили сумму в 2 раза больше. Имели они на это право? Спасибо.
Кострома |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Скорее всего по вашему делу вынесли судебный приказ. Попробуйте получить его в канцелярии суда, и если сроки не прошли напишите возражение, и судебный приказ отменят. Далее если они подадут иск в гражданском производстве, вы подадите возражение о сликом большой неустойке.

Доброе утро!

Скорее всего это было либо приказное либо упрощенное производство,В дело рассматривается без вызова сторон. Повторный иск по тому же основанию и с тем же предметом (например, о взыскании долга за определенный период), что и ранее поданный , сторона подать не может; возможно это искВ о взыскании задолженности за новый период (необходимо смотреть договор, читобы сказать точно) либо иск о взыскании процентов. Для точного ответа на вопрос необходимо изучить заключенный Вами с банком договор иВ  поданные к Вам этим банком иски.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.