Не известили о судебном процессе.

Произошло ДТП по моей вине. Составили евро протокол, в извещении повреждена правая передняя дверь, зеркало правой передней двери. В калькуляции по иску от страховой компании появилась еще и задняя дверь. О том, что прошел судебный процесс, я узнал когда сняли деньги с карты. Прошло 27 дней. Что делать?
Владивосток |
Ответы юристов

Добрый день! Скорее всего в данном случае было вынесено заочное решение суда. Вы на руки получали заочное решение суда? Вам в срочном порядке необходимо подавать письменное мотивированое заявление в суд на отмену заочного решения суда, выдачу копии решения суд. Так же необходимо подать заявление на ознакомление с материалами дела и фото съёмку материалов.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в суд, вынесший решение для ознакомления с материалами.

Если вынесли судебный приказ или заочное решение, то их следует отменить, подав заявление о неизвещении и несогласии с текстом решения.

Если вынесли решение в общем порядке, то следует обжаловать решение суда в вышестоящем суде. При необходимости подавать ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Здравствуйте.

Нужно, обращаться в канцелярию суда и писать возражение на то, что вы не получали судебный приказ или заочное решение. Если не сработает, то нужно восстанавливать процессуальные сроки

Здравствуйте.

Возможно на сайте ФССП Вы сможете узнать на основании какого акта с Вас сняли деньги или а банке.

Если это судебный приказ, получите его в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Судебный приказ должны отменить.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если это заочное решение суда, так же надо получить его в канцелярии. В течении 7 дней после получения Вы можете подать в суд заявление об отмене решения суда. В заявлении надо указать, что не знали о процессе, повестку не получали. Суд может отменить свое решение и начать процесс снова, уже с Вашим участием.

ГПК РФ Статья 237.

"1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления."

При пропуске срока обжалования надо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Образец ХОДАТАЙСТВА о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа.

Мировому судье судебного участка N _____

ФИО судьи_____________.

Взыскатель: _________________

адрес: _______________________3

Должник: __________________________

адрес: ______________________________

Дело N 2__________________________

ХОДАТАЙСТВО

о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа

В отношении _________________________ вынесен судебный приказ от "_____________" _______________________., и его копия была выслана в адрес должника: ________________________________.

Однако копия судебного приказа должником не была получена в процессуальные сроки.

Я не согласен с судебным приказом от "___"_________ ____ г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от "___"_________ ____ г., так как _________ (указать причины).

Данные обстоятельства, по мнению должника, обосновывают уважительность пропуска срока представления возражений относительно исполнения судебного приказа.

Учитывая изложенное, на основании частей 1 - 3 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ СУД:

1. Восстановить срок на представление возражений относительно исполнения судебного приказа от "__________" ______________. по делу № _____________________ о взыскании с ________________ суммы долга в размере ____________________ рублей, в пользу_______________________.

2. Отменить судебный приказ от "__________" __________________ по делу № _________________ о взыскании с______________________ суммы долга в размере _______________________ рублей, в пользу ______________________.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Копия __________________________________

Копия_______________________________

"__"___________ ____ г.

Должник: _______________________/ _______________________________/