Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10025 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Военная ипотека. Что будет при увольнении?

Здравствуйте! Я военный водитель. Меня лишили прав. Хотел перевестись в другую часть. Командир сказал, что перевестись не получится. У меня военная ипотека. Если меня уволят и я сразу же устроюсь в другую часть, как это повлияет на ипотеку? Минимальной пенсии у меня ещё нет.
Иркутск |
Ответы юристов
()

Добрый день! Что бы что-то предметно Вам рекомендовать необходимо больше информации по ситуации. Напишите мне - прав лишили в связи с чем и по какой статье? Какая у Вас выслуга лет? Вы уже воспользовались военной ипотекой жилое помещение приобрели как участник НИС? По какой статье Вас хотят уволить? Не рекомендую увольняться.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Здравствуйте, Евгений!

Постарайтесь так, чтобы Вас не уволили. Если же уволят, постарайтесь сразу же устроиться в другую часть. Тогда военная ипотека за Вами сохранится. Если уволят, ипотеку придётся погашать Вами самому.

()

Здравствуйте

Особенности погашения целевого жилищного займа установлены в положениях ст. 15 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ, а также в Главе VI Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2008 г. № 370.

ст. 15

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Обязанность по уплате процентного дохода возникает в случае досрочного увольнения по следующим основаниям:

лишение воинского звания;

утрата доверия со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении (случаи утраты доверия перечислены в подпункте «д.1» ст. 51 Закона № 53-ФЗ ); утрата доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

вступление в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

прекращение гражданства.

Указанная ответственность не наступает при досрочном увольнении военнослужащих, которые: имеют общую продолжительность военной службы, в том числе и в льготном исчислении, двадцать лет и более;

общая продолжительность военной службы составляет десять лет и более;

по состоянию здоровья — в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

При досрочном увольнении участника НИС с военной службы кредитные обязательства переходят на него в полном объёме. А все, что было внесено в счет погашения военной ипотеки, он обязан возвратить государству ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Вы можете подать рапорт о переводе Вас на другую должность, если это возможно.

Полезные статьи
Расчет ЕДВ вместо квартир военнослужащим
Что нужно знать, чтобы рассчитать ЕДВ?
Юридическая консультация военнослужащим
Консультирование военнослужащих по правовым вопросам
Как восстановить военный билет?
Все, что касается восстановления военного билета