Оформить развод если муж живет в другом регионе

Хочу развестись и подать на алименты. С мужем не живём вместе уже 9 месяцев. Двое маленьких детей: 2,7 и 11 месяцев - со мной в Улан-Удэ.

Можно оформить развод не выезжая мне в Санкт Петербург? Детки маленькие, младшая ещё на грудном вскармливании.
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о разводе и о взыскании алиментов по месту своего жительства, то есть в Улан-Удэ.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Здравствуйте,

Да, можно. При наличии на воспитании грудных детей Вы вправе подавать иск в суд по своему месту жительства в силу ст. 29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца). Однако это обязательно нужно указать в иске и приложить свидетельства о рождении детей.

Здравствуйте

Вы можете обратиться с заявлением по своему месту жительства. Наличие несовершеннолетнего ребенка является основанием для предъявления иска по месту жительства истца. Поэтому к иску прикладывайте копии свидетельств о рождении детей.

Ст. 29 ГПК

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Добрый день! Да, это возможно. И ехать в Санкт-Петербург не надо. Напишите мне Вы знаете адрес супруга по которому он зарегитсрирован или проживает? Где зарегистрированы дети? По одному адресу вместе с Вами?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. уже неоднократно готовил документы по такому вопросу. С Уважением.

Подаете заявление о расторжение брака в мировой суд по своему месту жительства, госпошлина 600 рублей. Также имеете право подать на алименты деткам и себе на алименты до достижения ребенка трех лет, но уже в районный суд(городской) также по месту вашего жительства. Пошлина не платится.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО