Как правильно составить договор найма, чтобы не платить 13%?

Здравствуйте! Купила квартиру, возвращаю за нее 13%. По факту там проживает мама, у которой пенсия8000 т.р. посоветовали обратиться в соцзащиту, чтобы оформить выплаты на квартплату для мамы. Для оформления этих выплат нужно составлять договор найма, якобы я сдаю маме квартиру. Подскажите, если составить этот договор, нужно ли мне будет уплачивать налог 13% якобы на доход. Хотя никаких доходов я с этого не имею. Или нужно в составить грамотно договор найма, чтобы там было указано, что мама проживает там безвозмездно?
Прокопьевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе составить Договор безвозмездного найма жилого помещения.

За образец можете взять договор по следующей ссылке:

http://o-nedvizhke.ru/dokumenty/dogovory/dogovor-bezvozmezdnogo-najma-zhilogo-pomeshheniya-2.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если Вы составите с мамой договор безвозмедного найма, дохода у Вас не будет, налог платить не нужно будет.

Здравствуйте,

Чтобы не платить налог, нужно, что в найм не приносил доход (хотя бы на бумаге). Для этого нужно оформить безвозмездный договор найма.

Можете взять образцы за основу, но если составление договора вызывает сложности, то лучше доверить это юристам на сайте.

Здравствуйте.

Безусловно, Вы можете составить договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Договор безвозмездного пользования жилым помещением заключается между двумя участниками соглашения: ссудодателем и ссудополучателем.

Согласно условиям договора, первая сторона на безвозмездной основе должна предоставить второй стороне во временное пользование жилое помещение на оговоренный период времени.

По срокам надо учитывать общие правила о договоре аренды. В том случае, если в договоре не отображается конкретный временной интервал, договор по факту является заключенным на неопределенное время.

В документе необходимо описать жилое помещение, предоставляемое ссудополучателю во временное пользование (в т.ч. нужно указать его местоположение, адрес, номер квартиры или комнаты, этаж и т.п.).

В договоре надо указать, что наниматель выплачивает коммунальные услуги.

Приложить к договору можно кадастровый паспорт, опись передаваемого имущества, копия свидетельства о госрегистрации права, акт приема-передачи имущества и недвижимости.

Такой договор не надо предоставлять в налоговую инспекцию.

Вот пример:

ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ

г.

«» г.

Гражданин , паспорт (серия, номер, выдан) , проживающий по адресу , именуемый в дальнейшем «Наймодатель», с одной стороны, и граждане (паспорт (серия, номер, выдан) ) и (паспорт (серия, номер, выдан) ), проживающие по адресу , именуемые в дальнейшем «Наниматели», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Наймодатель обязуется предоставить Нанимателям в безвозмездное пользование для проживания принадлежащее Наймодателю на праве собственности жилое помещение - квартиру общей площадью кв.м, состоящую из -х комнат, расположенную по адресу: . Наниматели обязуются принять указанное жилое помещение, а в случае прекращения действия настоящего договора - вернуть помещение в состоянии, пригодном для проживания, с учетом нормального износа.

1.2. Жилое помещение, указанное в п. 1.1 настоящего договора, принадлежит Наймодателю на праве собственности на основании (указать правоустанавливающий документ, его реквизиты), что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от «» года, серия , № , запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от «» года.

1.3. Наймодатель гарантирует, что передаваемое помещение не является предметом залога, под арестом и запретом не состоит, не передано в пользование по каким-либо основаниям третьим лицам.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Наймодатель обязуется предоставить Нанимателям жилое помещение в состоянии, соответствующем условиям настоящего договора и его назначению, а также нести все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе за свой счет оплачивать коммунальные услуги.

2.2. Наниматели обязуются:

а) использовать жилое помещение строго по назначению (для проживания);

б) содержать жилое помещение в исправном состоянии;

в) не передавать жилое помещение в пользование третьим лицам без предварительного согласия Наймодателя;

г) за свой счет производить текущий и капитальный ремонт жилого помещения;

д) оплачивать все коммунальные услуги и платежи с момента заключения договора.

е) выполнять другие обязанности, вытекающие из права пользования жилым помещением.

2.3. Наниматели вправе в любое время за свой счет по своему усмотрению производить в установленном порядке любые улучшения жилого помещения без предварительного согласия Наймодателя.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. Наймодатель отвечает за недостатки помещения, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении настоящего договора.

3.2. Наниматели несут риск случайной гибели или случайного повреждения помещения, если помещение погибло или было испорчено в связи с тем, что Наниматели использовали его не по назначению либо передали его третьему лицу без предварительного согласия Наймодателя.

4. ОТКАЗ ОТ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА И ЕГО ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ

4.1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от настоящего договора, письменно известив об этом другую сторону за месяц.

4.2. Наймодатель вправе потребовать досрочного расторжения настоящего договора в случаях, когда Наниматели:

- используют помещение не в соответствии с настоящим договором;

- не выполняют обязанностей по поддержанию помещения в исправном состоянии;

- существенно ухудшают состояние помещения;

- без согласия Наймодателя предоставят помещение в пользование третьему лицу.

4.3. Наниматели вправе требовать досрочного расторжения настоящего договора:

- при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование помещения невозможным или обременительным, о наличии которых они не знали и не могли знать в момент заключения договора;

- если помещение в силу обстоятельств, за которые Наниматели не отвечают, окажется в состоянии, непригодном для использования;

- при неисполнении Наймодателем обязанности передать помещение.

4.4. В период действия настоящего договора Наймодатель вправе произвести отчуждение помещения или передать его в возмездное пользование третьему лицу. Передача помещения в собственность третьему лицу не влечет за собой прекращения настоящего договора.

5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

5.1. Настоящий договор считается заключенным с момента его подписания обеими сторонами и действует до «» года.

5.2. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

5.3. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу по одному для каждой из сторон.

6. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Наймодатель :

Подпись:

Наниматель :

Подпись:

Здравствуйте.

Заключите с мамой договор безвозмездного найма. Чтобы в договоре было указано, что вы не получаете никакого дохода . И тогда налог платить не нужно будет.Коллега выше написала вам образец, можете воспользоваться им

Добрый день! Просто в договоре укажите, что жилое помещение предоставляется в пользование без оплаты.