Казахстан

Налог за продажу дома. Можно ли платить частями?

Здравствуйте! Муж сделал мне дарственную дома 25.11.2015 г., а 15.11.2015 г. мы его продали. Нотариус не сказал, что придётся платить налог. Пришло извещение о задолженности 10% от суммы продажи. Могу ли я избежать уплаты, т.к. до года не хватило всего 15 дней? И можно ли платить задолженность частями или заставят оплатить сразу всю сумму?
Шымкент |
Ответы юристов

Здравствуйте, Тамара!

Вы сами продали дом до наступления срока освобождения от оплаты налога. Теперь нужно уплатить сумму в извещении о задолженности. Если будете тянуть, то на эту сумму начислят неустойку (пени и штраф).

По вопросу рассрочки о ращайтесь в налоговый орган.

Нужно оплатить целиком.