Судебная задолженность. Банк ставит условие

Добрый день, 14 лет назад брала кредит в русском стандарте, брала его не себе, знакомой, на тот момент если я не ошибаюсь мне еще не было 18 лет, но даже не смотря на это мне его одобрили.

На данный момент я одинокая мама с несовершеннолетним ребенком который учится в начальной школе, с ипотекой, и з/п в 18.000

На госуслугах у меня висит: судебная задолженность почти 50 тысяч.

Я связалась с приставами уточнила, что мне надо сделать чтобы мне не заблокировали счета иначе я не смогу платить за ипотеку, на, что мне сказали договариваться с банком чтобы они отзывались иск.

Затем я звоню в банк, объясняю всю ситуацию, что прошло 14 лет мне ни писем не извещения не приходило, я думала этот кредит выплачен давно, а тут на тебе,

Предлагаю внести 10000 так как на данный момент больше нет, а вы в свою очередь отказываете иск и далее я плачу ежемесячно по 1500.

На, что банк мне ставит свое условие: мы отзовем иск если вы оплачиваете 50% от суммы долга и далее по 1500.

Посоветуйте как быть? Что делать?
Смоленск |
Ответы юристов
Здравствуйте. Как вариант -это пусть они подадут в суд. Срок исковой давности отсчитывается от последнего платежа. А вы в свою очередь заявите, что срок исковой давности прошел. Так как он составляет 3 года. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются Укажите суду, что кредит был взят, когда вам не было 18 лет.

Здравствуйте!

Если Вам не поступало никаких извещений, Вам необходимо восстанавливать срок для обжалования судебного документа, на основании которого Вам присудили задолженность.

Обращайтесь к судебным приставам за выяснением вопроса: какой суд вынес в отношении Вас решение.

Либо эту информацию Вы можете получить на сайте ФССП. Занесите информацию по себе (ФИО и дату рождения) и Вы получите информацию о суде, вынесшем в отношении Вас решение.

https://fssprus.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Александра, вам не нужно платить задолженность 14-летней давности.

Получите решение суда о взыскании с вас денежных средств по кредитному договору с банком, обратившись в канцелярию суда, который его вынес. Узнать какой суд вынес решение вы можете в постановлении о возбуждении исполнительного производства непосредственно в ФССП либо на официальном сайте, по ссылке: http://fssprus.ru/iss/ip

Подавайте ходатайство о восстановлении сроков для отмены судебного приказа или для обжалования судебного решения (в зависимости от принятого судебного постановления) - ст.112 ГПК. В случае, если вынесен судебный приказ, вам достаточно заявить об его отмене по причине вашего несогласия с ним, ссылаясь на ст.128, 129 ГПК. При обжаловании судебного решения, просите его отменить на основании п.2 ч.4 ст.330 ГПК (рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания). Суд апелляционной инстанции должен вынести определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции, в котором будут указаны действия, которые вам нужно будет совершить и сроки для их выполнения. Затем заявите в суде о пропуске срока исковой давности, ссылаясь на ст.199, 196 ГК РФ.

Также хочу обратить ваше внимание на такой момент, после отмены судебного приказа банк может снова обратиться в суд с теми же требованиями, только уже в порядке искового производства. Вам нужно явиться на заседание суда, или направить возражения на иск и заявить о пропуске срока исковой давности. Так как без заявления ответчика исковая давность не применяется.

Автор вопроса , в отношение вас вынесен судебный приказ, который надо получить и отменить и все. 1. Или идете к приставу получаете постановление о возбуждение испол.производства и копию суд.приказа за исходящей и в суд на отмену. 2. Или на сайте УФСП ищите себя смотрите какой суд, получаете приказ и отменяете и все.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Добрый день! Действовать надо срочно и быстро - отменяя приказ или заочное решение. Ничего им не платите!!!!!!!! они пропустили сроки. Если хоть какую сумму внесёте то всё ничего сделать не сможете.Уточните - взыскано по судебному приказу или по заочному решению? Посмотрите на сайте ФССП введя свои данные или позвоните приставу и спросите на основании какого документа открыто ИП приказ или решение и спросите номер и дату. Вы меняли регистрацию и место жительства в даный промежуток времени?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.